Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.08.2018 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2018 г.

Эпоха целая осталась позади...

Накануне величественной даты – 100-летия ВЛКСМ — нельзя не вспомнить о том, какую роль сыграл комсомол в судьбе моей Родины, молодежи той эпохи и лично в моей судьбе. Очевидно, что след оставлен в сердцах тех, кто был связан с молодежной организацией, если спустя почти 30 лет после прекращения её существования мы отмечаем юбилеи, и непременно в день рождения комсомола, 29 октября, поздравляем друг друга с праздником и вспоминаем тех, кого уже нет рядом. Для меня комсомол — это огромный круг людей, интересных, зажигающих своей энергией, искренне болеющих за дело, суперответственных и надежных. Конечно, были среди членов нашей организации и вялые, и брюзжащие, и откровенные бездельники (чего уж идеализировать!), но память сохранила общую атмосферу какого-то всеобщего подъема и работоспособности, настоящей, неподдельной веры в то, что решения, принятые партией и Правительством — единственно правильные и обязательные к исполнению.

В конце 80-х я была секретарем райкома комсомола по работе со школьной молодежью. Тогда реализовывали множество инициатив для закрепления молодежи на селе. Часто вспоминаем год «выращивания телят», когда по уходу за группой животных на ферме закреплялся школьный класс. Многие ребята всерьез относились к этому поручению и становились настоящими помощниками взрослых. А мы, ответственные, ездили на самом раннем автобусе, чтоб самим убедиться, как на деле реализуется эта задумка, рожденная, вероятно, в кабинетах.

Конечно, другим был мир, другими были все мы в ту далекую эпоху. Более открытыми, объединёнными общностью интересов. Иначе чем объяснить, когда на призыв «Всем классом — на ферму!» в стране развернулось целое молодежное движение. Очень хочется узнать судьбу выпускников одного из сильных «продвинутых» классов Мысовской школы тех лет (думаю, 1983-84гг.), которые отложили на год поступления в ВУЗы и остались работать в совхозе.

Это время рождало сильных личностей. Многие из них и сегодня достойные люди, приносящие пользу не только своей семье, но и ежедневно несущие добро людям и земле, на которой живут. Это Таня Колоченко из Петропавловки, Люба и Таня Трофимовы из Костино, Альбина Шейкина с Мыса, Оля Кузьмина из Лисино, Зоя Малыхина из Мохового Привала и много других, кому комсомол дал путевку в жизнь... Всех вас, дорогие комсомольские секретари и единомышленники, поздравляю с наступающим юбилеем комсомола, вам посвящаю эти строки...

Эпоха целая осталась позади,

И поколенье выросло,

не зная,

Что значит маленькое знамя

на груди,

И что такое наградное знамя.

Что значит комсомольское

звено,

И что за честь — всем классом

да на ферму,

И знать Устав, и кто в районе

Первый,

И невозможно жить, чтоб всё

равно.

И сами мы давно уже не те,

Расчетливее стали и мудрее,

Но преданность идее и мечте

В воспоминаньях наших

душу греет.

И в час неудачи, в последней

надежде,

Порой отдаваясь на волю

судьбе,

Мы все же о Родине думаем

прежде

И только потом, по ночам,

о себе.

Наталья Зайцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45