Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.08.2018 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2018 г.

Делаем для себя

Сегодня Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что даже временное его отсутствие или нестабильная работа сети вызывает раздражение. В нашем посёлке вот уже несколько лет подряд специалисты линейного цеха связи работают над внедрением новых технологий, что позволяет предоставлять своим абонентам качественные услуги.

Напомним, что в прошлом году высокоскоростной Интернет по технологии GPON «пришёл» на улицу Дорожная и часть улицы Иванишко. В текущем году работы в этом направлении продолжаются. Долгое время жители Маслозаводского посёлка не могли в полной мере воспользоваться услугами компании «Ростелеком», так как из-за удалённости от станции технология ADSL не обеспечивала устойчивого соединения. В настоящее время уже практически закончился монтаж современной оптоволоконной линии. Жители улиц Фрунзе и Маслозаводская получат доступ к сети Интернет по технологии GPON, а это скорость соединения от 50 Мбит, а также возможность подключить интерактивное телевидение (как минимум 50 каналов).

Качественная услуга, а именно такую предоставляют своим абонентам Муромцевские связисты, востребована. Так, если на начало года в Маслозаводском посёлке было всего 10 абонентов «Ростелекома», то сегодня их уже более 40. Смонтированная линия позволит всех желающих подключить к сети Интернет, и даже останутся резервные каналы.

Следует отметить, что если два года назад монтаж оптоволоконных линий в нашем районе делали специалисты из города Омска, то сегодня эту же работу выполняют наши мастера. Переданное областной компанией современное оборудование (начальная его стоимость около 450 тысяч рублей) позволяет выполнять работы по сварке оптоволоконных линий. Сделать это не так-то просто, так как толщина кабеля близка к толщине человеческого волоска. Тем не менее, наши мастера с этим прекрасно справляются и делают это не хуже горожан, а порой даже и лучше. Так, к примеру, швы на оптоволоконных кабелях по ряду параметров превосходят среднестатические. «А как иначе, — говорит, улыбаясь, Вадим Иванов, главный инженер Муромцевского ЛТЦ, – делаем это для себя».

В планах этого года работа по монтажу высокоскоростных линий на улицах Пантелеймонова и Взлётная. Проложенный кабель позволит подключить к сети Интернет 64 абонента, конечно, такой большой потребности пока нет, но нужно думать на перспективу, улицы-то «растут». Также при возможности будут начаты подобные работы на улицах Заводская и Заготзерно.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14