Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.08.2018 12:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2018 г.

Мастер-класс для общественников

В Омске на прошлой неделе прошёл первый мастер-класс для дорожных ревизоров. Около 100 активистов общественного проекта «Омские качественные дороги» со всей области присутствовали на данном обучающем мероприятии. Прошел учебу на нем и муромчанин Александр Геннадьевич Иванов.

Открыл первый обучающий семинар глава региона Александр Бурков. Он заявил, что без помощи активных, неравнодушных граждан проблемы области не решить. В регионе просто не хватит специалистов, чтобы проконтролировать сотни километров дорог, которые строятся и ремонтируются. На данном семинаре с общественниками встретился ректор СибАДи Александр Жигадло, член Общественной палаты Омской области Александр Бурых, представители общественных организаций.

«На семинаре нам рассказали, как контролировать качество ремонтных работ на дорогах, выдали бланки актов, которые мы можем составлять в случае обнаружения дефектов, — рассказывает Александр Геннадьевич Иванов. – Мы можем пригласить представителей ДРСУ, пенсионера (имеющего опыт работы на дорогах), представителя той организации, которая ведет работы на этом участке и вместе с ними оценить качество ремонта и составить акт. В акте указываем нарушения, прилагаем фото- или видеофиксацию и отправляем в Омск в общественную палату. Там проверяют на достоверность эти факты и выезжают на дорогу. Данная учеба будет продолжена (планируется 16-часовое обучение), после чего предполагается выдача удостоверения общественным контролерам».

Активисты узнали о своих полномочиях, получили памятку с описанием основных нарушений при ремонте дорожного покрытия и инструкцию о порядке дальнейших действий. Такая помощь им будет очень кстати, ведь они уже начали регулярно выезжать на дороги города и области для контроля.

Александр Геннадьевич Иванов, депутат Совета Муромцевского муниципального района контролировать дорогу Муромцево — Седельниково начал с начала работ на этом участке. Об этом мы писали в нашей газете (№ 27 от 13 июля). Уже на семинаре Александр подошел к представителю общественной палаты, заместителю руководителя общественного проекта «Омские качественные дороги» Илье Александровичу Бубнову и озвучил проблему на участке Муромцево — Седельниково. По приглашению Александра во вторник представители побывали в Муромцевском районе. Они проконтролировали ряд дорог, в том числе и ранее отремонтированных (ведь гарантия на ремонт 4 года), и проехали на Седельниковскую трассу.

На участке дороги, о котором мы вели речь ранее (дорога Муромцево — Седельниково), уже подготовлено и сдано основание дороги под щебень, а оно, по мнению Александра, выполнено с большими нарушениями. Прибывший сегодня общественный контроль вместе с А. Ивановым посмотрит те участки, которые, на его взгляд, сделаны с нарушениями (их около десятка), комиссия должна будет их подтвердить. В следующем номере газеты мы расскажем, с каким результатом отработали общественные контролеры.

Сотрудничество общественников и надзорных органов позволит обеспечить надежный контроль за качеством работ по ремонту и обслуживанию дорог в регионе.

Справка

Проект «Омские качественные дороги» — это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Омска и области могут принять участие в создании комфортных дорог. Проект дает возможность населению знать о ходе работ на том или ином участке, контролировать работы, предлагать новые объекты строительства, ремонта и реконструкции. Обращения от омичей принимаются в соцсетях (vk.com/omkad) и на «горячую линию»: (3812) 910-920. Конечно, не вмиг будут исправлены все дефекты и нарушения, но дорогу осилит идущий, и настрой участников встречи главу региона порадовал. Александр Бурков считает, что только системная работа общественников — рейды и обращения в инстанции, их настойчивость в отстаивании прав жителей области на безопасные и качественные дороги — принесёт свои плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12