Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.07.2018 13:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2018 г.

Солнце в спицах

В середине июня на стадионе «Факел» прошёл конкурс — соревнование «Солнце в спицах», в котором приняли участия общеобразовательные учреждения нашего района. Организаторами этого мероприятия стали сотрудники управления государственной инспекции безопасности дорожного движения управления министерства внутренних дел России по Омской области, отдел ГИБДД МВД России по Муромцевскому району, комитет образования администрации Муромцевского муниципального района. Спонсором соревнований выступило Всероссийское общество автомобилистов.

У данного конкурса много задач, одна из них — пропаганда соблюдений правил дорожного движения, направленная на профилактику детского травматизма. Для участия в таких необычных для нас состязаниях прибыло 8 детских команд. В составе каждой команды два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 14 лет.

Конкурс проходил в три этапа. Первый – «Знатоки правил дорожного движения». Второй – «Юный водитель». Третий – «Спортивная эстафета».

За ходом спортивной борьбы следило строгое жюри, а именно главный судья, он же судья этапа «Знатоки правил дорожного движения» — инспектор по особым поручениям УГИБДД по Омской области Станислав Сергеевич Бондаренко. Судья этапа «Юный водитель» — инспектор ДПС Василий Иванович Зозуля. Судья этапа «Спортивная эстафета» — тренер-преподаватель ДЮСШ Алексей Николаевич Кузнецов.

Перед самым началом соревнований мы побеседовали с начальником отделения пропаганды УГИБДД по Омской области Натальей Бобылевой.

По словам Натальи Николаевны, данное мероприятие проводится вот уже три года подряд. В этом году решили провести в Муромцево, так как муромчане всегда принимают активное участие в областных соревнованиях «Безопасное колесо». Готовясь к этому мероприятию, дети изучают правила дорожного движения, учатся правильно вести себя на дороге, совершенствуют навыки управления велосипедом. А это необходимо, так как в области практически нет мест, где дети могли бы безопасно передвигаться на этом виде транспорта. Родители, купившие ребёнку транспортное средство (велосипед), обязаны научить его управлять им. Первое время обязательно контролировать юного водителя. Самостоятельное передвижение несовершеннолетнего по посёлку возможно только после 14 лет.

Более часа длились конкурсные задания, испытания и состязания. Участнику необходимо было хорошо знать правила дорожного движения. (А наши ребята знают их очень даже хорошо, об этом уже на закрытии праздника сказал С. Бондаренко.) Нужно было виртуозно владеть навыками вождения, так как проехать «змейкой» между близко расставленными фишками может без ошибок только очень искусный водитель, а многие конкурсанты сделали это безошибочно. Ну а спортивная эстафета потребовала умение не только быстро бегать и ездить на велосипеде, но и преодолевать расстояния со скакалкой в руках.

После подведения итогов места распределились следующим образом: на этапе «Юный водитель» третье место заняла команда МСОШ № 1 «ЮИД», второе место – у ребят из команды Дурновской СОШ, первое – у школьников МСОШ № 1, команда «Лето». На этапе «Спортивная эстафета» призовые места распределились следующим образом: третье место – у ребят из Карбызинской СОШ, второе место заняли школьники из Петропавловки, а чемпионами стали юные спортсмены из Мысовской СОШ. Этап «Знатоки ПДД», наверное, был самым трудным, и победа в нем очень престижна. Бронзовыми призёрами стали лицеисты. Второй результат в этом конкурсе показали учащиеся Карбызинской СОШ. Символичное золото и диплом первой степени был вручен знатокам ПДД из Гуровской СОШ.

После награждения, где ребятам были вручены призы, был сделан общий снимок и снят видеоролик для участия во Всероссийской акции «Я соблюдаю ПДД, соблюдай и ты».

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12