Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.07.2018 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

Расширят спектр услуг

В здании старой поликлиники сейчас ведется капитальный ремонт. Планируется, что в сентябре он будет завершен, и по этому адресу переедет Комплексный центр социального обслуживания населения. Подрядчику предстоит выполнить большой объем строительных работ, чтобы уложиться в сроки. Вместе с руководителем БУ Омской области КЦСОН О.П. Шарышовой мы побывали на объекте.

Вопрос о необходимости собственного помещения для КЦСОНа поднимался не раз на областном и местном уровнях, рассматривались различные варианты. Вот уже несколько лет Центр размещается в здании Сбербанка, и это не устраивает по нескольким параметрам. Аренда обходится «в копеечку», теснота, большое неудобство для маломобильных граждан, которым нередко приходилось подниматься на второй или третий этаж. И когда нашелся подходящий вариант – старая поликлиника, при содействии ведомственного министерства положительно был решен вопрос о передаче помещения Комплексному центру. Капитальный ремонт и переезд КЦСОНа в обновленное двухэтажное здание стал возможен благодаря помощи областного правительства, которое выделило на эти цели порядка 8 миллионов рублей.

На объекте, куда мы прибыли с руководителем БУ Омской области «КЦСОН», строители были заняты заливкой пола и укладкой плитки, затиркой стен. Ольга Петровна здесь частый гость — приходится контролировать ход работ, встречаться с представителем подрядчика. Вот и сейчас она высказывала бригадиру: темпы недостаточные, надо бы, с учетом того объема работы, который предстоит выполнить в короткий срок, усилить численный состав. Эта бригада заехала в июне и сейчас выполняет общестроительные работы, часть здания уже оштукатурена, выравниваются полы.

«Капремонт здания старой поликлиники идет с мая, — пояснила она в коротком интервью корреспонденту. — На сегодняшний день уже отремонтировали отопление, ждем, когда подсоединят к общей системе. Внутри все необходимые для этого работы сделали, смонтировали узел учета. Сделаны канализация и водоотведение. Полностью выполнена перепланировка здания, особенно на первом этаже, с тем, чтобы он был доступен для маломобильных групп: будет комфортный большой зал лечебной физкультуры, расширены дверные проемы и т.д. В сентябре еще строительные работы продлятся, а с 1 октября уже будем вести прием населения в отремонтированном комфортном здании».

Пока ремонт в самом разгаре, окончательный вариант трудно представить. Но, как меня заверили, будет красиво, комфортно, функционально: полностью заменено напольное покрытие, установлены подвесные потолки, заменены наружные входные и тамбурные двери. Для людей с ограниченными возможностями здоровья установлен пандус, тактильные указатели. Будет оборудован компьютерный класс, комната социальной адаптации и т.д. Одним словом, как для получателей социальных услуг, так и для самих работников Центра будут созданы комфортные условия. А переезд в новое здание позволит КЦСОНу расширить спектр предоставляемых услуг населению.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19