Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.06.2018 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Вложение в будущее

Погодные условия текущей весны сделали посевную кампанию аграриев экстремальной. Работники же лесной отрасли закончили весенние лесовосстановительные работы в срок. О том, с какими результатами лесоводы САУ «Муромцевский лесхоз» завершили весенний этап работ с лесными культурами, мы поговорили с директором предприятия Алексеем Добычиным.

По словам Алексея Васильевича, в этом году в рамках выполнения государственного задания, утверждённого Главным управлением лесного хозяйства, лесхозом на данное время уже проведены лесовосстановительные мероприятия, а именно — посадка лесных культур на площади 70 гектаров и дополнения, где это было необходимо, к посадкам прошлых лет на площади 50 гектаров. Все работы проверены, то есть проведена техническая приёмка, и подписан соответствующий акт, а из этого следует, что государственное задание выполнено на 100%.

С наступлением лета у лесоводов появились новые заботы. В большей степени это работы в питомнике. Погода и здесь внесла свои коррективы, к посеву семян ели приступили 1 июня. Выбрали ёлочку, потому что она устойчива ко многим видам заболеваний, распространённым в нашей местности. Приобретено 15 кг семян. Закупили их в городе Екатеринбург, так как этот регион максимально приближен к нам, а поэтому будущие деревца должны хорошо расти и развиваться и у нас.

В питомнике на аккуратных длинных грядах густой зелёной щеточкой красовались маленькие однолетние сосёнки. Работниками лесхоза в прошлом году была проделана большая работа по сбору и закупке шишек, их сушке и сбору семян с последующей высадкой последних в грунт. В течение лета грядки со всходами пропалывали, рыхлили, обрабатывали необходимыми растворами, все эти процедуры будут проводиться и этим летом, и только весной следующего года молодые саженцы сосны будут высажены в леса нашего района.

В питомнике лесхоза есть территория с интересным названием – древесная школа. Как пояснил мой собеседник, это место, где высаживаются молодые деревья, здесь происходит переход их из категории «сеянец» в категорию «саженец». Небольшое деревце будет расти на новом месте, пока не вытянется до метрового размера и не превратится в прекрасный посадочный материал для озеленения населённых пунктов.

Работа на территории древесной школы в своём роде пилотный проект. Лесоводы не только изучают рынок сбыта саженцев голубых елей, но и сами набираются опыта работы в этом направлении, для того чтобы в скором будущем оно стало плановым.

Начатые в прошлом году работы в питомнике сегодня заставляют работников лесхоза увеличивать посевные площади. «Задумок много, — говорит А. Добычин, – например, хотелось бы заняться выращиванием саженцев садовых культур, но земли не хватает, поэтому в спешном порядке разрабатываем прилегающие к питомнику участки».

Для работ на питомнике задействованы как специалисты, так и рабочие предприятия. На летний период здесь работают четыре временно трудоустроенных человека. В июне на работах по прополке сеянцев задействованы, за определённую плату, девушки из школьного лесничества МСОШ № 1. Посев семян в тот день, когда мы беседовали с Алексеем Васильевичем, был выполнен в основном ребятами из школьного лесничества, и помогали им воспитанники Петропавловской адаптивной школы.

В течение лета работниками лесхоза будет проводиться механизированный уход за лесными культурами, а их в обширном хозяйстве предприятия более трёх сотен гектаров в год. В лесовосстановительные мероприятия этого года входит подготовка почвы для высадки саженцев в следующем году.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33