Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2018 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

С трудом, но приступили к севу

Нынешняя посевная для земледельцев района проходит в очень сложных условиях. За месяц выпало 2,5 нормы осадков. Некоторые мелкие хозяйства затарной зоны, где земля совсем влажная, еще даже не приступали к севу. Переувлажненность почвы не позволяет механизаторам достичь желаемой выработки, производительность и качество сева пока невысокие.

Тем не менее, крестьяне используют каждый погожий день и прикладывают максимум усилий, понимая, что даже в таких условиях сеять надо, никто за них эту работу не выполнит. По данным районного управления сельского хозяйства, на этот момент посеяно 13908 га зерновых, что составляет 32% от плана. Наиболее высокие темпы работ в таких хозяйствах, как ОАО «КамКур Агро» (49%), «Колхоз Чопозова» (55%), ООО «Шадринское» (35%), КФХ Степанов С.И. (42%). Артынские льноводы посеяли лен-долгунец на площади 1385 га.

Серьезно осложняет посевную и рост цен на горючее. При большой влажности почвы расход ГСМ идет значительно выше нормы. Так что к неблагоприятным погодным условиям прибавляются еще трудности чисто экономического характера.

Ольга Мартынец.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16