Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2018 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

«Карьера. Занятость. Успех»

Областная информационная акция «Карьера. Занятость. Успех» проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности жителей региона, в том числе проживающих в нашем районе, об услугах, оказываемых государственной службой занятости населения, привлечения к сотрудничеству максимального количества граждан и работодателей, повышения доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. О прошедших мероприятиях рассказывает руководитель Муромцевского центра занятости населения Татьяна Владимировна Атанова.

Мероприятия информационной акции проходили с 22 по 24 мая. В первый день с представителями кадровых служб бюджетных и муниципальных структур сфер образования, культуры, коммунального хозяйства (МКУ «Центр обеспечения в сфере образования», МУП «Теплосеть», ООО «Муромцевский лен», ООО «ГРИВИС-СИБИРЬ», МКУК «Центр обеспечения в сфере культуры») рассматривались вопросы сотрудничества и взаимодействия с Центром занятости населения по вопросам оказания помощи в комплектовании кадрами, приема на работу инвалидов, профессионального обучения женщин, имеющих детей до 3-х лет, пенсионеров, граждан, находящихся под риском увольнения, инвалидов в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, а также временного трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поисках работы. В завершение присутствующие обменялись опытом работы в рамках электронного взаимодействия с Центром занятости населения, получили ответы на интересующие вопросы по совершенствованию практических навыков.

В этот же день состоялось групповое мероприятие для безработных граждан молодого возраста по программе «Формирование бизнес-идеи» в рамках оказания государственной услуги по самозанятости. Участники получили информацию по вопросам организации собственного дела, совместно обсудили сферы возможного развития самозанятости в районе, мерах консультационной, финансовой поддержки на открытие и регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время Центром занятости уже рассматривается бизнес-план одного из граждан, который готов оказывать услуги населению по ремонту компьютерной техники. Еще один безработный гражданин также планирует открыть собственное дело, в рамках оказания государственной услуги планируется возместить ему затраты на оплату государственной пошлины.

Диалог с работодателями района состоялся на следующий день информационной акции. В нем приняли участие депутаты, индивидуальные предприниматели Г.Г. Мишкин, А.Г. Иванов, В.В. Балашов, директор СПК «Поиск» Ю.С. Пимонов (на фото). Здесь речь шла о повышении уровня правовой грамотности работодателей в вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости населения.

Девиз третьего дня акции – «Успех. Уверенность. Уникальность». В этот день нашей аудиторией были безработные и ищущие работу граждане, в том числе молодежь, лица среднего и старшего возраста. Более 20 человек приняли участие в мастер–классе по использованию общероссийского портала «Работа в России», где специалисты Центра занятости показывали, как зарегистрироваться на портале через сайт «Госуслуги», найти подходящую вакансию в зависимости от места жительства, грамотно составить резюме, получить другие государственные услуги в сфере занятости населения в электронном виде. Также были освещены новые возможности интерактивно-аналитического портала государственной службы занятости Омской области.

Во второй половине дня женщины, имеющие несовершеннолетних детей, были приглашены на психологический практикум по программе «Вектор на работу».

Зоя Жук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36