Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.05.2018 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 31.05.2018 г.

Качество и оперативность

В минувшую субботу россияне отмечали День предпринимателя. Праздник этот был официально утвержден 11 лет назад. Надо ли говорить, что предпринимательство оказывает влияние на экономику, занятость и другие сферы нашей жизни. Два года назад муромчанин А. Бондарцов рискнул открыть свое дело. Он занимается предоставлением населению услуг в сфере энергетики, кроме того, выполняет и более крупные заказы, сотрудничая с городскими подрядными организациями, местными предпринимателями, администрациями поселений.

В Муромцевском районе зарегистрировано немногим менее полутысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Чаще всего, это сфера торговли и бытовых услуг, лесопереработка и сельское хозяйство.

Муромчанин Алексей Бондарцов оформился как индивидуальный предприниматель сравнительно недавно — лишь два года назад. До этого девять лет трудился инспектором в Муромцевском РЭСе, успел зарекомендовать себя в работе с клиентами только с положительной стороны. В 2016 г. начинающий предприниматель получил грант на развитие собственного дела. Добавив к господдержке в 400 тысяч рублей еще 230 тысяч собственных средств, он приобрел новый автомобиль УАЗ с высокой проходимостью. Когда речь идет об обслуживании населения в труднодоступных деревнях, без надежного транспорта не обойтись.

Заказы ему поступают из ближних и отдаленных деревень и сел, работать приходится в разных условиях, и в холод, и в грязь. Он дорожит каждым клиентом, поэтому старается выполнять свою работу с гарантией качества и в срок. Недавно даже пришлось по заявке выезжать в соседний, Большереченский район. Одно из учреждений, каким-то образом узнав о нем, обратилось за помощью (там, ни с того ни с сего, периодически гасли все компьютеры).

Опыт и имеющиеся технические средства позволяют А. Бондарцову браться за работу различного уровня сложности. Еще важно упомянуть о таком моменте, как безопасность — надежной работе обслуживаемых устройств и электрооборудования. Не секрет, что люди все-таки больше предпочитают обращаться к тем лицам и фирмам, которые работают легально, будь то устранение неисправностей в электросетях жилых домов и офисов, замена и ремонт электрооборудования, электромонтаж и сервисное обслуживание.

В его ИП трудоустроены два человека, стаж, соцпакет – все это официально. По словам Алексея, он благодарен поддержке районной администрации, всем тем, кто ему доверяет и готов сотрудничать: это городские подрядчики, главы сельских поселений, местные предприниматели и т.д. В настоящий момент А. Бондарцов вместе со своими помощниками задействован на старой поликлинике – им предстоит выполнить в срок до 1 августа большой объем работы. Городской подрядчик, выигравший торги, заключил с ним договор на ведение электромонтажных работ на этом объекте. Наличие современного электроинструмента — такого, к примеру, как штроборез, который мы увидели в действии, позволяет быстро, при минимуме пыли, пробить канавки в стенах комнаты (штробы), необходимые для скрытой укладки проводов. Полчаса, и комната готова… Оперативность и качество – их визитная карточка.

Месяцем ранее предприниматель со специалистами завершили электромонтажные работы на другом ответственном объекте — это П-Павловская церковно-приходская школа. Говорит, что приезжавший владыка Петр качеством остался доволен. Еще ранее помогал городским подрядчикам на 33-квартирном строящемся доме. Что касается монтажа и подключения уличного освещения в сельских поселениях – и здесь нередко главы поселений обращаются именно к нему. В общем, без работы предприниматель не сидит. Ну а трудности – ведь всегда, открывая собственное дело, приходится брать на себя ответственность и возможные риски.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50