Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.05.2018 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2018 г.

Совсем немного до экзаменов

Близится к завершению учебный год. Младшие ребята нетерпеливо считают оставшиеся до каникул деньки. А у выпускников школ впереди серьезные испытания – так называемые ГИА, ЕГЭ, к которым они сейчас усиленно готовятся. В Муромцевском районе обучается в 9-х классах 198 человек, в 11-х – 107 учеников. Уже прозвучали последние звонки, подводящие черту многолетнему учебному марафону. А далее – выпускные экзамены и первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь. Незабываемые школьные годы: уроки, переменки, домашки и контрольные, детские шалости – совсем скоро для них все это останется позади. Сердца открыты новому, неизведанному, но все же чуточку грустно от предстоящего расставания с друзьями, ставшей родной за годы учебы школой и тревожно на душе: как все дальше сложится? Отзвенел последний звонок – праздник прощания со школой, определены даты проведения экзаменов (начиная с 25 мая – у девятиклашек), выпускных вечеров…

Как рассказала редакции главный специалист комитета образования Елена Владимировна Качура, среди выпускников 11-х классов в нынешнем году претендуют на медали 11 человек. Это Дмитрий Иванов и Анастасия Кузнецова из К-Курской СОШ, Николай Смертин — из Кондратьевской, Алина Васильева — из Бергамакской, Елена Тишковец — из П-Павловской, Дарья Грязнова — из МСОШ № 1. И традиционно много учеников из лицея — Карина Гридюшко, Арсений Носихин, Виктория Петрова, Сергей Черепанов, Эльвира Шагаева. (Напомним, что сейчас нет золотых и серебряных медалей – просто выдается аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении»).

Успех ребят, которых мы перечислили, не случаен. В большинстве своем они учились на «отлично» с первого класса, являлись участниками и призерами муниципального этапа олимпиады школьников, а кто-то — и регионального, находили время для занятий спортом, общественной деятельности. Так, например, выпускница лицея Э. Шагаева была призером муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, праву и физкультуре, участницей регионального этапа, а еще активно занималась мини-футболом, выступая на соревнованиях различного уровня.

В разговоре лицеисты поделились, что хотя и упорно готовились весь год, все равно волнуются перед итоговыми экзаменами по ЕГЭ – все-таки это серьезное испытание, хочется выдержать его достойно, подтвердить свои знания, не подвести наставников. Они планируют поступать в вузы, давно определились со своими предпочтениями.

Ну а мы пожелаем всем выпускникам этого года – 9-классникам и 11-классникам – успехов и целеустремленности в учебе, удачи на экзаменах, исполнения даже самых смелых жизненных планов.

Ольга Мартынец.

Фото Андрея Фролова

и Татьяны Муромцевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33