Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.05.2018 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.05.2018 г.

Выбор - за старшеклассниками

В минувший вторник в Муромцевском лицее проходила встреча старшеклассников района с представителями омских вузов и колледжей. Такие мероприятия Центр занятости совместно с профцентром организует ежегодно, чтобы помочь ребятам определиться с выбором профессии.Как известно, всегда интересно услышать важную информацию из первых уст. Ведущий инспектор Центра занятости Наталья Николаевна Лисина представила собравшимся в актовом зале лицея учащимся 9-11 классов и их педагогам приехавших на встречу гостей. В этот день в Муромцево прибыли представители 11 профессиональных учебных заведений: традиционно выбираемых юными муромчанами для поступления аграрного и педагогического университетов, физкультурного и автобронетанкового, а также колледжей предпринимательства и права, промышленно-экономического и других.

В ходе короткой презентации старшеклассники узнали, где и каким профессиям можно будет обучиться. Для большей наглядности некоторые учебные заведения представили видеоролики, рассказывающие о том, как организован учебный и воспитательный процесс, какие созданы условия для студентов. Так, в аграрном университете профессиональная подготовка ведется по 74 направлениям, имеющим аккредитацию. На протяжении 115 лет работает Омский госуниверситет путей сообщения, и, как аргумент, выдвигает тезис: железная дорога была, есть и будет, а значит, будут востребованы и специалисты этого профиля. Немного меньше (100 лет) Сибирскому институту бизнеса и информационных технологий, об учебе в котором очень эмоционально поведали школьникам студенты.

Вторая часть встречи (практическая) предполагала более детальное общение, в ходе которого учащиеся 9-11 классов, распределившись по аудиториям, могли расспросить представителей вузов и колледжей об условиях поступления, специфике учебы и будущей работы, даже пройти профессиональные пробы.

Все ребята, которым мы по окончании мероприятия задавали вопрос, интересна ли, полезна ли была эта встреча, отвечали утвердительно. Девятиклассникам (да и 10-классникам) важно заранее все разузнать, чтобы целенаправленно готовиться. А выпускникам 11-х классов не лишне еще раз уточнить условия поступления, проработать запасные варианты с учетом ситуации на рынке труда и своих возможностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2