Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.04.2018 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

Есть желание сделать много

21 апреля муниципальные работники будут отмечать свой профессиональный праздник. Учреждено это событие официально относительно недавно, в 2012 году. Цель введения этой даты в российский календарь праздников – увеличение значения органов местного самоуправления. Праздник имеет свою предысторию. Он приурочен к событиям 1785 года. В этот период Екатерина II утвердила грамоту, ставшую стартом развития законодательства Российского государства касательно местного самоуправления. В преддверии профессионального праздника мы побывали в поселении, главный населённый пункт которого (село Бергамак) был основан задолго до правления Екатерины II. Конечно, проследить развитие местного самоуправления этого поселения на протяжении всей истории не в наших силах, зато рассказать о реализации прошлогодних планов администрации поселения в беседе с его главой Сергеем Соловьёвым мы можем.

Что

планировалось — выполнено

Почти год назад в нашей газете (№ 16 от 28 апреля 2017 года) был опубликован материал «По бергамакским дорогам…». Это была статья, в которой глава поселения делился планами на год. Уже тогда мы договорились с ним, что следующая беседа, через год, начнётся со своеобразного подведения итогов. В этот раз общались мы, не разъезжая по дорогам поселения, а в кабинете, причина тому — обильные осадки, которые так некстати просто завалили наш район снегом 13 апреля.

По словам Сергея Эдуардовича, бюджет поселения за 2017 год был полностью исполнен, и всё, что планировалось, выполнено. В прошлом году очень много внимания уделялось социальным объектам, исходя из этого, было капитально отремонтировано несколько котельных, а именно заменены трубы, насосы. Итоги ремонта вылились в хорошо прошедший (без единой аварии) отопительный сезон. МУП «Бергамакский» заканчивает сезон, погасив все долги, примерно 1 300 000 рублей. Это стало возможно благодаря экономии, но не в ущерб потребителя, тепловой режим соблюдался во всех зданиях и помещениях.

Сельские дороги в поселении в большей степени грунтовые, в течении года они грейдировались регулярно.

Приоритетным направлением в работе администрации поселения было восстановление уличного освещения. В общем бюджете на эти цели выделяется приличная часть денежных средств. В деревнях Кокшенево и Лисино были построены линии (с приобретением всех необходимых материалов) общей протяжённостью около одного километра, и повешено 40 уличных фонарей. Программа полностью не реализована, поэтому продолжится в текущем году. С наступлением хорошей погоды штатный электрик администрации приступит к работе на линиях.

Не были забыты в плане оказания финансовой помощи учреждения образования и культуры. В течение года выделялись средства как самодеятельным артистам, так и школьникам для поездок на различные районные мероприятия.

На прошлый год планировалось очень много сделать для развития сельского спорта. Выполнено всё в полном объеме. Самое главное — построен дом рядом с хоккейной коробкой, и очень важно то, что это место стало центром общения как молодёжи, так и взрослого населения села.

Из неприятных моментов следует отметить закрытие пожарного поста. Причина – невозможность содержать автомобиль, который находится в очень плачевном состоянии и требует постоянного ремонта. Каждый год из бюджета поселения выделялось по 300 тысяч рублей на отопление помещения для машины и заработную плату водителя. Тем не менее, глава утвердительно констатировал, что, если будет выделен работоспособный автомобиль, пожарный пост будет восстановлен, так как безо-пасность населения во главе угла.

В юбилейный

для села год

Текущий год для Бергамакского сельского поселения, как в целом и для района, особенный. Село Бергамак будет отмечать своё 350-летие. Это одно из самых старых поселений в районе, практически все другие, не считаю южных населённых пунктов нашего района, основаны выходцами отсюда. Местные жители хорошо помнят, как отмечалось 320-летие, и естественно стремление власти этот юбилей отметить ещё лучше.

Говоря о планах на этот год, мой собеседник посетовал на то, что все желания сделать много ограничиваются недостаточным бюджетом. Тем не менее, все намеченные планы будут реализовываться.

Продолжится работа по освещению улиц. Продолжится ремонт кладбищ, в частности выполнен заказ на изготовление больших и маленьких ворот для мест захоронения в деревне Окунево. На этой территории уже прошло три субботника, выпилено очень много деревьев и кустарников.

В жилищно-коммунальной сфере планируется замена трубы на котельной в деревне Лисино, смена задвижек на теплотрассе и перенос расширителя внутрь котельной в деревне Окунево. В селе Бергамак будет заменена теплотрасса от котельной до школы.

Необходимо много сделать в плане благоустройства населённых пунктов, в первую очередь это очистка территорий от старых деревьев и травы. Практически все собственники сокращают свои огороды, ранее занятые картофелем, сегодня на этих площадях растёт крапива и конопля. Данная проблема актуальна для всех поселений, и решить её своими силами при недостаточном финансировании очень проблематично. Но работа по обеспечению пожарной безопасности жилых строений будет начата.

Серьёзно нужно приступить к благоустройству центра села Бергамак и в первую очередь выпилить тополя, которые не только не украшают площадь, но и создают угрозу людям и строениям. Вполне возможно, что на освободившиеся места будут посажены другие деревья с красивыми кронами. Уже сегодня есть договорённость с главой Муромцевского городского поселения Фёдором Горбаниным о предоставлении автомобиля с подъёмным устройством для работ по ликвидации деревьев. С МУП «Бергамакский» в лице его директора Александра Белых составлен договор на выполнение практически всех работ по спиливанию тополей. Предполагаемое время начала работ – 1 мая.

Есть у главы поселения и задумки, реализация которых не вписывается в маленький бюджет, так в частности он мечтает о строительстве детской игровой площадки на территории Бергамакского детского сада, в котором очень много ребятишек. Даже по самым скромным подсчетам нужно около 100 тысяч рублей. Сделать это будет возможно, только используя внебюджетные средства или увеличивая количество предоставляемых в аренду земель поселения. Поиск потенциальных инвесторов ведётся постоянно.

В рамках подготовки к 350-летию села Бергамак в этом году намечена реконструкция памятника солдатам Великой Отечественной войны. На мемориальной стеле будут увековечены не только погибшие в боях, но и вернувшиеся на родину и трудившиеся на благо родного села. По согласованию с руководителем ООО «Колхоз Чопозова» Павлом Чопозовым все затраты на изготовление памятника и его установку берет на себя администрация предприятия, а это примерно около 200 тысяч рублей. Установлен новый мемориал будет на месте старого памятника.

Одной из самых значимых работ в этом году будет асфальтирование центральной улицы села в пределах одного километра. В подтверждение этого Сергей Эдуардович показал утверждённую смету работ на сумму 10 миллионов 500 рублей. Работы будут проводиться в летнее время, и планируется сразу же по их завершении провести празднование юбилея, на который радушный хозяин приглашает всех муромчан.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42