Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.04.2018 13:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

Большая вода у порога

По прогнозам омского гидрометцентра, Иртыш освободится ото льда

в период с 19 по 23 апреля.

На других реках региона ледоход пойдет в конце второй декады месяца и начале третьей.

– Мы уже можем говорить, что во многих районах области весна наступила, – рассказала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталья Криворучко. – Переход среднесуточной температуры в сторону положительных значений произошел во всех районах области. Мартовские и апрельские циклоны добавили снега, запасы воды в снеге приблизились к максимальным отметкам.

Кроме того, промерзание почвы в этом году больше, чем в прошлом. В связи с этим, когда начнется активное снеготаяние, вода будет скатываться в пониженные места. Одним из самых опасных участков спасатели называют поселок Затон Черлакского района. Именно он одним из первых принимает удар, когда начинается ледоход.

11 апреля на двух модернизированных автомобилях высокой проходимости, которые способны обеспечивать автономную работу оперативной группы спасателей в труднодоступных местах, группировка сил и средств выехала на проблемный участок для оказания адресной помощи населению.

– Пока еще река Иртыш скована льдом. Но активно развиваются весенние процессы. В преддверии ледохода и возможного подъема уровня воды мы общаемся с населением, узнаем, кому нужна помощь в «тяжелой работе» — подъеме и переносе вещей из возможной зоны подтопления, перевозке домашнего скота в безопасную зону и многом другом. Мы организовываем сходы граждан и информируем их о складывающейся обстановке. Кроме того, с людьми проводим инструктажи по действиям в случае прихода «большой» воды и эвакуации, — рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Омской области полковник Сергей Крюков.

Еще один участок в Омской области, требующий повышенного внимания спасателей во время паводка – Усть-Ишимский район. Как и в прошлом году, планируется выезд опергруппы для укрепления дамбы. Специалисты напомнили, в случае угрозы подтопления необходимо звонить в единые диспетчерские службы, которые работают во всех муниципальных районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14