Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.03.2018 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2018 г.

Начало весны

22 марта 2018 года Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские» посетили участники клуба «Золотой сезон». Специалисты подготовили очередное мероприятие по календарному весеннему циклу «Сороки». Этот день связывали с началом весны. Считалось, что с этого дня начинаются утренники (утренние морозы), которые продолжаются 40 дней, и в этот день прилетают 40 птиц. Хозяева предложили гостям побыть в домашней обстановке и показали мастер-класс по изготовлению традиционного печенья в форме птиц, которые называются «Жаворонками», «Грачами», «Сороками», «Куликами». Гости с удовольствием лепили из теста своих птичек. Также был проведён мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-оберега «Птица счастья». Все полученные изделия присутствующие забрали с собой. Праздник закончился традиционными песнями и чаепитием.

Цель мероприятия — познакомить и вспомнить традиции, обычаи и приметы данного праздника, которые способствуют жизненному благополучию людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11