Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.03.2018 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

Защитникам Отечества посвящается

22 февраля в Муромцевском районе состоялась торжественная церемония открытия первой очереди сквера «Защитникам Оте-чества». Это памятное место находится около образовательного учреждения, СОШ № 1, и можно считать это знаковым, так как в школе имеется кадетский класс, в котором занимаются будущие защитники Отечества23 февраля страна отмечала великую дату – 100-летие со дня создания Красной Армии и флота. Это те главные силы, которые противостоят любому вражескому нашествию, с какой бы стороны оно не подступало. Мужество и патриотизм русского солдата вызывает восхищение и уважение даже у врагов. И какие бы конфликты ни возникали на подступах к нашим границам, захватчикам не давалось ни малейшего шанса на успех.

Советская армия разгромила фашистов во время Великой Отечественной войны. И наши же парни помогали сохранить мир и покой жителям других государств: Египта, Афганистана, Чечни, Сирии. Сквер «Защитникам Отечества» станет тем местом памяти, куда будут приходить товарищи, сослуживцы, родные, земляки погибших ребят, чтобы вспомнить, поклониться, почтить…

В Афганистане выполняли свой воинский долг 36 муромчан. Трое из наших ребят погибли в той страшной войне: это Гапеев Алексей, Амбросов Виктор, Хуснутдинов Ахметвали. В Чеченской войне участвовали 111 муромчан, и трое из них тоже не вернулись на родину живыми: это Марков Сергей, Сувалов Владимир, Цибизов Андрей. В память об этих героях в Муромцевском районе были открыты мемориальные доски на образовательных учреждениях (в с. Поречье, Курганка, в техникуме механизации сельского хозяйства, Муромцевском лицее № 1).

Сквер «Защитникам Отечества», который возводится в центре посёлка, является авторским проектом Владимира Яковлевича Булгакова. Объект строится в рамках муниципальной подпрограммы Муромцевского городского поселения «Формирование современной городской среды на 2017-2020 годы» муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Муромцевского городского поселения на 2017–2020 годы».

На первом этапе создания сквера была проведена расчистка территории, доставлена и установлена боевая машина десанта «Нона-С». В дальнейшем планируется выложить территорию тротуарной плиткой, смонтировать освещение, установить плиты с именами муромчан, погибших в локальных конфликтах.

Татьяна Муромцева.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85