Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.03.2018 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2018 г.

Вопросы лучше решать на месте

В прошлую среду, 14 февраля, в Комплексном центре социального обслуживания населения состоялся круглый стол на тему «Многодетная семья, общество, власть: грани взаимодействия», на который были приглашены представители администрации ММР, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, многодетные семьи.

По первому вопросу «Реализация программ для многодетных семей на территории Муромцевского района» выступила председатель комитета экономики и управления муниципальной собственностью администрации ММР А.С. Мартынова.

Одна из программ, которая действует на территории района с 2010 года, — это предоставление в безвозмездное пользование земельных участков под индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или дачное строительство. Со слов специалиста, из 64 многодетных семей, которые встали в очередь на получение земельного участка, 56 на сегодня уже его получили.

Присутствующим дали полную информацию о том, каким образом можно встать на очередь, какой участок (в каком месте и каких размеров) можно получить и т.д. Представителю администрации тут же был задан вопрос, возможно ли получить участок рядом с уже имеющимся или расширить свой, на что был дан расширенный и исчерпывающий ответ.

Важный момент: земельный участок выделяется в порядке очерёдности, однократно (один раз, но на какое конкретно строительство, определяет потенциальный пользователь). Межевание участков на территории р.п. Муромцево проводится за счёт администрации городского поселения. В сельских поселениях процедуру межевания проводит комитет экономики администрации ММР.

С 1 января 2018 года произошли изменения в выплатах на рождение детей: первого и последующих. По вопросу «Меры социальной поддержки многодетным семьям на территории Омской области» выступила заместитель руководителя МФЦ Л.В. Яцынина.

Несмотря на подробный рассказ, у присутствующих на встрече женщин всё же возникли вопросы, по каждому из которых, как выяснялось, необходимо индивидуальное рассмотрение. Круглый стол был организован таким образом, чтобы по возможности охватить все аспекты жизни многодетных семей, в том числе и льготы при поступлении ребёнка в дошкольное учреждение (способы компенсации за оплату посещения детских садов). Активное обсуждение вызвала тема записи в дошкольные учреждения и питание школьников. Как признаются мамочки, не во всех дошкольных учреждениях охотно принимают малышей ясельного возраста. Представители комитета образования пообещали разобраться по каждому конкретному случаю.

По окончании разговора сложилось мнение, что мамочки согласны не со всем из того, что прозвучало, но с законодательством не поспоришь. Специалисты действуют строго в соответствии с законами, исходя из предоставленного им пакета документов. Представители КЦСОН и МФЦ предложили дополнительно остаться после круглого стола и получить разъяснения индивидуально по каждому вопросу.

Татьяна Муромцева.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18