Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.03.2018 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2018 г.

Советы практикующей медсестры

Одной из основных причин смерти во всём мире являются заболевания сердечно-сосудистой системы (ССЗ). По данным открытых Интернет-ресурсов, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают около 17,5 млн человек. Помимо инфаркта и инсульта, оказавшихся в последнее время у всех на слуху, прогрессирует у населения распространенная ишемическая болезнь сердца (ИБС), которую уже перестали воспринимать как угрозу. Самым же пугающим является тот факт, что большинство заболеваний сердца можно предотвратить путём принятия мер в отношении возможных факторов риска. Именно об этом пойдёт речь.

Курящий, злоупотребляющий алкоголем, любитель жирной и сладкой пищи, с пониженной физической активностью — вот образ человека, находящегося в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы узнали себя, то вам следует срочно пройти обследование.

Помимо само собой разумеющегося отказа от вышеперечисленных вредных привычек следует также придерживаться некоторых принципов.

- Правильное питание

Да, все мы любим побаловать себя вкусненьким, особенно вечером и за шикарным столом. Но основой рациона всё же должны быть продукты полезные для организма – овощи и фрукты в большом количестве, нежирное мясо и рыба, крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы – все знают эти простые истины, а вот придерживается их далеко не каждый.

- Умеренная физическая активность

Никто не заставляет вас бежать в спортивный зал, но такие мелочи, как поход до магазина (большинство ездят на машинах), просто вечерняя прогулка по своей же улице – вещи не только приятные, но и безумно полезные и для здоровья, и для фигуры.

- Нормальная масса тела

Собственно, является результатом соблюдения первых двух рекомендаций. Нет, это не критика людей «в теле», просто избыточный вес -это нагрузка на все внутренние органы и скелет, а в первую очередь – на сердце.

- Своевременное обращение за медицинской помощью

Не стоит пренебрегать медицинскими осмотрами и плановыми диспансеризациями. Также не стоит закрывать глаза на недомогание и общее ухудшение самочувствия. Чем раньше вы начнёте лечение, тем более эффективным оно будет. Не забывайте и о своих близких.

Помогайте друг другу и будьте здоровы!

Медсестра процедурной терапевтического отделения БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» Е.А. Русанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26