Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.02.2018 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2018 г.

«100 вопросов взрослому»

30 января в актовом зале Петропавловской школы состоялось ток-шоу «100 вопросов взрослому». Подготовила и провела мероприятие Елена Александровна Караганова. На этот раз в роли такого взрослого выступила Алла Вениаминовна Попова, преподаватель английского языка, учитель-методист, отличник народного просвещения. В данное время она находится на заслуженном отдыхе.

Алла Вениаминовна отдала своей родной школе 42 года!!! Она учила родителей нынешних учеников, и многие с благодарностью вспоминают ее уроки, заботливое и внимательное отношение к каждому, ее любовь к английскому языку и к ним, детям. Мы все с огромным удовольствием пообщались с Аллой Вениаминовной, поучились у нее мудрому отношению к жизни, погрелись в лучах ее доброты и порадовались за любимую учительницу.

Ребята задавали самые разные вопросы: «Как прошло Ваше детство? Кем Вы хотели стать? Наказывали ли Вас в детстве? Когда Вы получили первую пятерку? Что из детства Вам больше всего запомнилось?..» Алла Вениаминовна, отвечая на эти вопросы, рассказала, что детство ее пришлось на послевоенные годы, с детства она мечтала быть учителем, и именно учителем английского языка.

- Английский язык, — вспоминает Алла Вениаминовна,- мы начали изучать в 5 классе. Помню, в класс вошла учительница, которая мне сразу понравилась. Еще очень понравилось, как звучит незнакомая речь на английском языке. Я сразу же влюбилась в этот язык. Эта любовь была на всю жизнь.

Еще мы узнали, что любимым занятием в детстве у Аллы Вениаминовны было чтение. Читала она много, да и сейчас очень любит читать. Причем предпочитает классику, любит Тургенева, Лескова, Льва Толстого, Р. Роллана.

Потом Алла Вениаминовна рассказывала про свой самый первый в жизни урок, который она вела в 10 классе в качестве учительницы английского языка. Еще она призналась ребятам, что, конечно же, у нее, как и у любого учителя, были любимчики, но об этом никто из учеников и не догадывался: она всегда всем одинаково отдавала свое тепло и внимание. «Тем, кто учился плохо, доставалось моей любви намного больше», — прибавила она…

Очень интересным показался ответ Аллы Вениаминовны на вопрос о престижности учительской профессии: «Престижна любая профессия, которую ты любишь. Престиж, на мой взгляд, определяется отношением человека к профессии. Высот можно достичь в любой работе. Если эта профессия моя, и я вкладываю в нее душу, я добьюсь многого».

Узнали ребята и о нынешней жизни учительницы. Она читает книги, наслаждается жизнью. Есть такая восточная мудрость: «Чтобы тебе понять себя, ответь на два вопроса. Первый вопрос: «Доставляет ли тебе твоя жизнь радость?» и второй вопрос: «Доставляет ли твоя жизнь радость другим?». Если ты можешь ответить утвердительно, то ты счастливый человек». Я стала над этими вопросами размышлять и пришла к выводу, что я могу на них ответить «да». Я на самом деле счастливый человек», — закончила свой рассказ Алла Вениаминовна.

«Хочется поблагодарить Аллу Вениаминовну, – говорит Ольга Ивановна Пухлова, её выпускница 1985 года, — что она откликнулась на просьбу поговорить о жизни с учениками нашей школы. Сколько сил, энергии, мудрости и внимания, сколько душевной теплоты было отдано нам, её ученикам. Всегда элегантная, красивая, с улыбкой на устах, она входила в класс и делилась с нами своими знаниями. И только благодаря её таланту и профессионализму наше поколение, теперь уже пап и мам, бабушек и дедушек, знает английский язык. Спасибо Вам, Алла Вениаминовна, за доброту и чуткость, за преданность выбранному делу. Желаем Вам здоровья и благополучия. Пусть улыбки ваших учеников всегда сопровождают Вас на протяжении Вашего жизненного пути».

Педагог Петропавловской СОШ Н.П. Бредис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28