Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2018 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2018 г.

Есть где работать и отдыхать

16 февраля в Оконешниковском районе по инициативе Главного управления информационной политики Омской области был организован пресс-тур для журналистов районных газет нашей зоны. Гостям было предложено ознакомиться с районом, посетить передовые хозяйства, поучаствовать в мастер-классах по фотографии и вёрстке, а также стать участниками забега «СМИ. Лыжня–2018» на приз газеты «За урожай». В этот день районная Оконешниковская газета «За урожай» праздновала 83 года со дня образования.Самое главное в истории любого населённого пункта — это люди, благодаря которым всё строится и развивается, которые своими талантами и способностями прославляют свою малую родину. К настоящим сынам своей земли можно отнести людей, о которых далее пойдёт речь. Одним из пунктов посещения делегации работников СМИ стало крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лисовича, осуществляющее свою деятельность на территории Золотонивского поселения. Оно не только одно из самых крупных в Оконешниковском районе, но и одно из самых успешных.

Имя главы КФХ Александра Лисовича известно не только в районе, но и в регионе, а как конезаводчика — и за пределами Омской области.

На имеющихся в фермерском хозяйстве 7,8 тысячах гектаров пашни выращивают пшеницу, овес, ячмень и гречиху. На ферме КФХ содержится большое поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец и птицы. Не так давно с Алтая завезли диковинку для наших мест — маралов, которые уже принесли хорошее потомство. Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Лисовича из года в год занимает лидирующие позиции в трудовом соперничестве в Оконешниковском районе и регионе. Этому способствует техническая модернизация зернового производства. Хозяйство располагает двумя посевными комплексами, имеет солидный парк современных высокопроизводительных комбайнов и тракторов. На производстве занято несколько десятков работников, все устроены официально, с полным соцпакетом.

С учетом того, что успешное ведение сельскохозяйственного производства зависит от многих факторов, один из которых многопрофильность, в 2014 году глава КФХ взял курс на развитие молочного и мясного животноводства в более широком масштабе. При финансовой поддержке Правительства Омской области (он получил грант в 3 млн рублей), приступил к строительству мини-фермы. И за три года добился значительных успехов в животноводческой отрасли. Молочная и мясная продукция, производимая в этом хозяйстве, пользуется большим спросом и реализуется в магазинах Оконешниковского района и торговых точках г. Омска.

Одно из направлений, которым увлечена семья Лисовичей, — это лошади, которых в табуне около 150. Они участвуют в серьезных соревнованиях федерального уровня, и наездники всегда возвращаются домой с победой.

Гордостью района является ипподром «Восток», который при содействии администрации Оконешниковского муниципального района был построен и введен в эксплуатацию в 2014 году. Ипподром стал центром притяжения любителей скачек не только Омской области. На старт выходят скакуны из других регионов и соседнего Казахстана. Стало традицией проводить на этой земле соревнования областного значения. Ипподром оборудован прекрасными трибунами, помещением для комментаторов, стойлами для лошадей. Кроме того, на территории ипподрома построен современный тренировочный центр для лошадей. Разработкой проекта и воплощением его в жизнь занимался Александр Лисович-младший.

Благодаря упорству, профессионализму, любви к земле, а также федеральным программам и поддержке Правительства Омской области Александру Лисовичу удалось не только укрепить материальную базу хозяйства, но и создать дополнительные рабочие места.

В 2017 году за достигнутые успехи А.Ф. Лисовичу присвоено звание Почетного работника агропромышленного комплекса России.

Было бы несправедливым не рассказать о другом успешном хозяйстве — это ЗАО «Сергеевское», общая площадь используемой пашни составляет 16165 гектаров, посевная — 14170. В акционерном обществе в севообороте используются такие зерновые культуры как пшеница, горох, ячмень, овёс, в хозяйстве популярен рапс и лён масличный. Помимо зерновых в хозяйстве занимаются животноводством, свиноводством, птицеводством. Переработке продукции в акционерном обществе уделяется особое внимание: работает цех по производству мясных полуфабрикатов, хлебопекарня, мельница. Реализация происходит через сеть магазинов Оконешниковского района. ЗАО «Сергеевское» — перспективное хозяйство, нацеленное на модернизацию производства и улучшение условий труда, здесь ежегодно идёт обновление технического парка.

Славится с. Сергееевка Оконешниковского района и своим спортивно-оздоровительным комплексом, который открылся в 2014 году благодаря директору ЗАО «Сергеевское» Сергею Степанову (ныне глава Оконешниковского района).

Это стало событием не только для жителей самого поселения, но и всего района. Для сельчан появилось ещё одно сооружение, в котором можно не просто заниматься спортом, но и укреплять здоровье, проводить семейный досуг. От идеи до реализации проекта прошло немного времени: директор хозяйства, строители, акционеры и просто обычные жители деревни совместно воплощали задуманное в жизнь. Здание спортивно-оздоровительного комплекса никогда не пустует, способствует тому обширный ассортимент спортивных тренажёров и средств для оздоровления и отдыха. Здесь имеются беговые и велосипедные дорожки, различные тренажёры, предметы для занятия фитнесом. Для детей отдельно оборудован игровой зал. После занятий спортом есть возможность воспользоваться душевыми кабинами.

Сегодня мы рассказали о нескольких точках роста в Оконешниковском районе. Хотя их, конечно же, гораздо больше. Но главное, что мы уяснили для себя, будучи гостями на этой гостеприимной земле, так это то, что район развивается, здесь появляются новые производства и дополнительные рабочие места, что крайне важно для села. Чувствуется, что местное руководство многое делает для людей, заботясь не только о том, где им работать, но и где можно полноценно отдохнуть. Как мы понимаем, ставка делается на молодое поколение, которому на этой земле строить будущее. Главная задача власти — заинтересовать молодых специалистов и создать им условия для реализации своих профессиональных знаний и способностей на своей малой родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5