Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

В царстве ума и интеллекта

Гуровская библиотека-филиал располагается в просторном светлом помещении на втором этаже сельского Дома культуры. За уют и содержание здесь отвечает заведующая библиотекой Наталья Николаевна Иванова.Собеседница признаётся, что творческий труд, общение с людьми, постоянно быть в гуще событий и информации – это то, что ей по душе. Сил и энергии добавляет и то, что работают они в тесном сотрудничестве со специалистами Дома культуры, школы, сельской администрации. Такие мероприятия, как литературно-музыкальные вечера, конкурсно-игровые программы, концерты, фольклорные праздники, они, как правило, готовят сообща с коллегами сельского ДК. Поэтому все эти мероприятия носят не просто развлекательный характер, но обязательно с информационно-просветительскими нотками.

Приобщение детей к книге начинается с дошкольного возраста, поэтому библиотека сотрудничает и с детским садом, который носит название «Теремок». Первое знакомство малышей с библиотекой начинается с экскурсии. И потом они уже здесь постоянные гости. Наталья Николаевна приглашает маленьких читателей на литературные часы по творчеству их любимых детских писателей. Проводит она с ними беседы и по правилам обращения с книгой.

Частые гости в библиотеке и ребята постарше, школьники, для которых организуются мероприятия, посвящённые памятным историческим датам: Дням воинской славы, Дню народного единства и другим. На базе библиотеки работает женский клуб «Сударушка», в рамках которого проходят конкурсные, игровые, познавательные программы.

Большое внимание Наталья Николаевна старается уделять краеведению. С этой целью в библиотеке проводятся литературные, краеведческие, информационные часы, беседы — читатели знакомятся с историей нашего края, природой, творчеством местных писателей и поэтов.

Радует то, что стены библиотеки практически не пустеют, люди сюда тянутся и почитать, и пообщаться, и получить совет. Библиотекарь каждому уделяет внимание и уже от предпочтений человека советует ему ту или иную литературу. Сюда приходят и студенты-заочники, будучи уверенными, что получат всю необходимую информацию. Здесь им помогут и с написанием реферата, и с созданием проекта.

Когда мы говорим о работе учреждения, причём любого, то очень важно, кто руководит учреждением, умеет ли он расположить к себе людей, вызвать у них доверие и интерес, а что касается учреждения культуры, то это умение в первую очередь вовлечь в творческий процесс, заразить интересной идеей.

Лучшая реклама любой библиотеки – это книжные выставки, которых в этом учреждении всегда разнообразие. Как правило, библиотекари очень скромные люди, за них говорят их дела и то количество читателей, которые сюда приходят. На сегодня в Гуровской библиотеке-филиале 500 пользователей, а фонд составляет 9500 книг. В помощь библиотекарю и, конечно же, читателям два компьютера, подключённых к сети Интернет. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17