Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

Помещениям образования – особое внимание

Начало календарного года для образовательных учреждений района отмечено приятными сюрпризами, а именно установкой пластиковых окон. Первые обновления начались в Кам-Курской СОШ, далее эстафету приняло здание Гуровской школы и это ещё далеко не все объекты, в которых появятся современные окна. Подробно об этом мы побеседовали с председателем комитета образования Зоей Григорьевной Косолаповой.По словам Зои Григорьевны, постановлением Правительства Омской области за № 434-п от 27 декабря 2017 года из регионального бюджета Муромцевскому району были определены финансовые средства в размере 3 514 133 рубля. Деньги были предназначены на замену оконных и частично дверных блоков, а также на выполнение предписаний Роскомнадзора. Необходимо отметить, что основные выделенные средства пошли на установку пластиковых окон.

При распределении средств специалисты комитета руководствовались временем постройки учреждений образований, так, например, Кам-Курская школа была построена более 50 лет назад, не уступает ей по возрасту и Гуровская. Более полувека эксплуатации привели в ветхое состояние деревянные части оконных блоков, а это негативно сказывалось на температурном режиме. Такая же ситуация в Рязанской СОШ, плюс ко всему рядом с ней помещение интерната, в котором в прошлом году частично заменили окна на средства частного предпринимателя Александра Иванова, а сейчас решили завершить ремонт.

В районе сразу же распределили деньги. 820 тысяч получила Кам-Курская школа на замену оконных блоков, и на сегодня работа уже выполнена, а это монтаж 40 единиц. 759 тысяч отправлено в образовательное учреждение села Рязаны, там единственная в районе школа-интернат. На поступившие средства будет выполнена работа по замене окон в спортивном зале, коридорах и помещении интерната, кроме этого планируется заменить входную пару дверных блоков. 280 тысяч выделено на частичную замену 15-ти оконных блоков в Гуровской СОШ. 360 тысяч уйдёт Костинской СОШ, в которой также будут смонтированы пластиковые окна. В общей сложности, учитывая 2%, вложенные муниципальным бюджетом, так как предусмотрено софинансирование на данный вид работ, будет потрачено 2 219 821 рублей.

В этом году правительство региона в программу ремонтных работ включило объекты дошкольного воспитания и выделило на эти цели 1 366 036 рублей. Комитетом образования финансы распределились следующим образом: по 325 тысяч рублей направляется в детские сады № 6 и 7 для замены оконных блоков (200 тыс. руб.) и приобретение ростовой мебели (125 тыс. руб.) по предписанию Рособлнадзора, 135 тысяч рублей получат Моховопривальский и Мысовский детские сады, здесь появятся новые пластиковые окна. Для того чтобы полностью завершить ремонтные работы по замене оконных блоков в детском саду № 4, выделено 326 036 рублей.

Непосредственно к самим работам приступили в середине января, в планах руководителя комитета образования за февраль выполнить весь объём работ. Как и в любом деле найти средства — это лишь половина дела, многое зависит и от исполнителя работ. Несмотря на то, что сегодня на рынке труда очень много фирм предлагает подобные услуги, нередко потом приходится заказчику искать работников для доделывания и исправления погрешностей. Убеждена, что работать лучше с местными подрядчиками, так как они более порядочны, их дети ходят в наши сады и школы, их мера ответственности намного выше. Немаловажна и поддержка местного бизнеса. Исходя из всего перечисленного, исполнителем работ стал частный предприниматель Нарек Жирайрович Согоян. Он уже привлекался к работам на ремонте Низовской СОШ, заказ выполнил быстро и качественно и зарекомендовал себя как ответственный исполнитель.

Следующая часть финансов, которая поступит в комитет образования, будет также целевая и потратить их нужно будет на ремонт отопительных систем. Уже сегодня проводится ревизия объектов с целью определения первоочерёдности ремонтных работ. Третья очередь финансирования будет освоена оплатой кровельных работ и закупкой необходимых материалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17