Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.02.2018 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2018 г.

«На страже детства»

19 января в Межпоселенческой библиотеке им. М.А. Ульянова состоялось торжественное мероприятие «На страже детства», посвященное 100-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.Дети и молодёжь – самый ценный капитал любого общества. Поэтому с момента рождения ребёнок взят под охрану государства. Недаром одним из первых декретов советской власти стал декрет «О комиссии для несовершеннолетних», изданный 14 января 1918 года. Он декларировал, что приоритетными направлениями работы с подростками должны стать меры воспитательного и профилактического характера. Декрет определял основную задачу комиссии – защита интересов, прав ребёнка, а решения комиссий должны носить предупредительный, а не карающий характер

В Муромцевском районе решением райисполкома народных депутатов комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав была создана в июле 1966 года. У истоков её создания стоял Иван Игнатьевич Криворотов, заместитель председателя исполкома. За последующие годы сменилось много руководителей этой службы. С 2012 года по настоящее время председателем комиссии является Алексей Владимирович Астапович. Сегодня работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

«Семья была, есть и всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания», — главный принцип, согласно которому строила работу по профилактике безнадзорности и защите их прав Галина Аркадьевна Анискевич. 32 года она посвятила работе в комиссии, тесно связав свою судьбу с этой сложной, многогранной, но интересной работой. За долгие годы работы Галина Аркадьевна смогла должным образом организовать деятельность комиссии, отрегулировав межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики района.

С 2013 года должность ответственного секретаря комиссии возглавила Ольга Михайловна Гранкина, которая много лет посвятила работе с подрастающим поколением. По мнению её коллег и руководства, это отзывчивый и неравнодушный человек. Не первый год в этой службе трудится и Любовь Алексеевна Пузырёва.

Преемственность, созданная годами в комиссии, помогла выстроить хорошую и эффективную систему работы и в сельских поселениях. Наиболее активно вносят свою лепту в воспитание подрастающего поколения специалисты и главы Артынского, Кам-Курского, Гуровского, Рязанского сельских поселений.

С юбилейной датой присутствующих поздравили глава администрации ММР В.В. Девятериков; председатель совета ММР В.В. Вихрова; заместитель главы ММР по культуре и развитию туризма, председатель комитета культуры Н. С. Зайцева; заместитель главы муниципального района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А. В. Астапович и руководители других служб.

Мероприятие было подготовлено и проведено специалистами МБ им. М.А.Ульянова и солистами КДЦ «Альтернатива».

Фото из архива

МБ им. М.А. Ульянова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36