Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.12.2018 12:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2018 г.

Компенсации станут адресными

Депутаты Законодательного Собрания приняли решение выделять компенсации за семейное образование только тем, кто в ней действительно нуждается.

На прошедшем заседании депутаты рассмотрели вопрос «О регулировании отношений в сфере образования». В частности, шла речь о компенсациях родителям детей, получающих образование в семейной форме.

– Сейчас средства предоставляются в виде субвенции муниципалитетам. Это неправильно, и Контрольно-счетная палата сделала нам замечание. Но мы понимаем, что семейное образование получают дети из разных семей, имеющих различный социальный статус. Поэтому изменится методика предоставления этих выплат. Будут разработаны меры социальной поддержки с учетом принципа адресности, – отметила Татьяна Дернова.

Получать компенсацию будут семьи, которые в ней нуждаются. Поэтому, по словам министра, в начале года специалисты министерства совместно с общественностью и педагогическими коллективами будут определять категории нуждающихся в поддержке и ее объемы. По новой методике компенсация будет выплачиваться с нового учебного года — с сентября 2019 года. Отметим, что принятое законодателями решение вовсе не отменяет само право на семейное образование.Семейное образование как форма получения образования законодательно была введена еще в 1992 году. Однако активно ее использовать родители стали только с 2013 года. Как раз с того момента, когда в нашем регионе была введена денежная компенсация. По данным министерства образования, в целом по Омской области семейное образование сегодня получают порядка 1200 детей, размер компенсации составляет от 73 до 114 тысяч рублей в год. Приличная сумма, не правда ли? Между тем в этом году было выявлено пять случаев, когда ученики числятся на семейном образовании, а фактически обучаются в негосударственных школах. Есть и другие примеры злоупотреблений. Например, когда постоянно проживающие за пределами нашего региона граждане оформляют в Омске и Омской области временную регистрацию только лишь для того, чтобы получать денежную компенсацию. Кроме того, по заключению экспертов, у детей, получающих семейное образование, уровень качества знаний заметно ниже, чем у их сверстников из обычных школ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20