Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.12.2018 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2018 г.

Что нам нужно знать

2018 год для большинства жителей нашей страны запомнится, прежде всего, кардинальными изменениями в пенсионном законодательстве. Об одном из них – повышении пенсионного возраста — в средствах массовой информации много говорится, а вот о том, какие изменения еще коснутся наших граждан, рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий межрайонного Управления Пенсионного фонда в Муромцевском районе Елена Бармотина.

- Елена Александровна, многих жителей деревень нашего района интересует вопрос о мерах социальной поддержки селянам. В частности, о повышении с 1 января 2019 года выплаты неработающим пенсионерам.

- 03.10.2018 года был принят Федеральный закон № 350-ФЗ, вступающий в силу с 01.01.2019 года, который внес изменения в законодательные акты, касающиеся установления и выплаты пенсий. Им установлена норма, которая позволяет выплачивать повышенную фиксированную выплату, установленную пенсионерам, имеющим стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, неработающим и проживающим на дату оформления выплаты в сельской местности.

Пенсионным фондом проводится большая работа по установлению стажа работы граждан сельской местности в таких отраслях, как животноводство, растениеводство, рыбоводство и другие.

- То есть ограничен круг должностей?

- Да, Правительством РФ утверждены списки специальностей, дающих право на данное повышение, которые дают право на установление выплаты гражданам, проживающим в сельской местности, там, где установлен этот статус.

Эта выплата не предусмотрена тем, кто проживает в р.п. Муромцево и п. Петропавловка.

Увеличение предусмотрено на 25% к размеру фиксированной выплаты к страховой пенсии, то есть повышение в сумме составит 1333,55 рубля.

- Нужно ли гражданам самим обращаться в пенсионный фонд?

- Обращаться лично нет необходимости, так как в распоряжении ПФ РФ имеются трудовые книжки граждан, справки, подтверждающие стаж и занятость в сельском хозяйстве. Мы вводим эту информацию в программу, проверяем, проживает человек в сельской местности, работает или нет. Если же у гражданина возникнут вопросы, например, выплату не получил, но уверен, что она ему положена, то он может обратиться в течение 2019 года в пенсионный фонд, в случае подтверждения права ему будет произведен перерасчет и доплата с 01.01.2019.

- А если человек, имеющий право на данную выплату, к моменту её назначения переехал, к примеру, из Качесово в Муромцево?

- Тогда он теряет право на оформление выплаты. Также не имеет права на выплату работающий гражданин.

- Какие ещё изменения в пенсионном законодательстве предусмотрены с 01.01.2019 года?

- Предоставление права досрочного выхода на пенсию многодетным матерям: 3 ребенка – в 57 лет, 4 ребенка – в 56 лет, 5 детей по ранее действующей норме в 50 лет. Условия здесь: воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет; наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Одно из изменений – досрочный выход на пенсию при наличии страхового стажа: для женщин – 37 лет, а для мужчин – 42 года. Если такой стаж есть, то можно выйти на 2 года раньше, но не ранее 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам.

Изменились условия назначения досрочных пенсий безработным гражданам. Гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (65 лет — мужчины, 60 лет – женщины), пенсия может назначаться на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее, чем за два года.

Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При достижении 60 и 55 лет все федеральные и региональные льготы гражданам сохраняются.

Беседовала Любовь Ефремова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9