Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.12.2018 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2018 г.

Комфортные условия созданы для получателей социальных услуг

На сегодня, 21 декабря, запланировано торжественное открытие нового здания БУ «КЦСОН». Муромчан будут поздравлять с новосельем коллеги из других районов, представители министерства и другие гости. Ну а мы побывали здесь неделей раньше, когда открылся зал ЛФК.

Сразу скажем, что экскурсия по двухэтажному реконструированному зданию бывшей поликлиники превзошла все ожидания. Наверное, многие, попав сюда впервые, испытывают такое же чувство восторга. После того как здание бывшей поликлиники было передано комплексному центру социального обслуживания населения, за короткий срок (начиная с мая) был проделан колоссальный объем ремонтно-строительных работ с соблюдением стандартов доступной среды. Основные средства на ремонт были выделены из областного бюджета. Как пояснила Ольга Петровна, сами закупали материалы, сами продумывали дизайн. Большие закупки шли через торги. Ушло много сил, нервов, как и на любой стройке, зато затраченные усилия вылились в прекрасный результат.

Для получателей социальных услуг здесь созданы очень комфортные условия. Прием посетителей по новому адресу (ул. Ленина, 144) ведется с октября, и маломобильные граждане уже успели по достоинству оценить преимущества: установлен пандус, тактильные указатели, расширены дверные проемы, оборудованы комната социальной адаптации, массажный кабинет, туалетная комната. Важно, что им не приходится, как раньше, подниматься на второй и даже третий этаж, ведь для маломобильных групп населения все специалисты ведут прием на первом этаже. Кстати, на этаже еще есть сенсорная комната (для детей и взрослых), компьютерный класс, оборудована игровая комната для детей и арт-мастерская и другое.

«То, что мы наконец-то обрели свое здание, значительно расширило наши возможности, — поясняет в ходе осмотра первого этажа руководитель учреждения Ольга Петровна Шарышова. – У нас появился свой зал ЛФК, который мы оснастили благодаря совместной деятельности с некоммерческой социально ориентированной организацией – Муромцевским местным отделением Всероссийского общества инвалидов (ранее у нас был зал, но очень скромный). Благодаря победе в конкурсе соцпроектов в рамках программы «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко было закуплено реабилитационное оборудование для обучения навыкам ухода за тяжелобольными людьми. Также учреждение продолжает заниматься разработкой социальных проектов, благодаря которым можно будет закупить оборудование, направленное на реабилитацию инвалидов (к примеру, после инсульта).

Теперь в просторном зале ЛФК квалифицированный специалист – это Ольга Николаевна Шаркова, приехавшая к нам из другого района, будет проводить занятия по лечебной физкультуре, включающие в себя индивидуальные занятия на тренажерах, а также коллективные — в группе здоровья, которая работает постоянно. Кстати сказать, зал ЛФК может посещать (на платной основе) любой житель района.

В день открытия зала лечебной физкультуры народу было хоть отбавляй. Нестареющие душой ветераны и инвалиды с удовольствием осваивали новинки, заверяя, что обязательно придут сюда еще. В другом крыле здания шли занятия с ребятней, которой явно здесь все очень нравится – ведь они тут не в первый раз.

А в просторном холле на втором этаже (здесь расположены отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отделения соцобслуживания на дому) встречи с ребятами ожидала красавица-елка: в период с 25 по 29 декабря здесь пройдут новогодние елки для детей. В КЦСОНе рады встрече с маленькими и большими посетителями.

Ольга Мартынец.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53