Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2018 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

С прицелом на господдержку

5 декабря в Москве прошли переговоры министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Омской области. Это была первая встреча нового руководителя ведомства с главой омского региона. Дмитрий Патрушев назначен на этот пост президентом в мае 2018 года.

В целом между Омской областью и минсельхозом РФ налажено эффективное сотрудничество. Александру Буркову всегда удавалось добиваться повышенного финансирования на ключевые задачи сельского хозяйства. В интересах региона продолжить такое взаимодействие.

Александр Бурков в ходе разговора акцентировал внимание на преференциях для регионов, находящихся в зоне рискованного земледелия, к которой, как известно, относится и Омская область. В частности, необходимо субсидировать железнодорожные перевозки экспортной продукции. Установление льготных тарифов на перевозки зерна наземным транспортом особо актуально для регионов Сибири. Отсутствие таких условий окажет негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей в удаленных от портов регионах. Александр Бурков обратился с просьбой продлить данную меру поддержки с начала 2019 года, чтобы омские аграрии смогли реализовать зерно по лучшей цене.

На встрече обсуждалась также возможность продления периода кредитования малых предприятий на сезонные полевые работы – с 12 до 18 месяцев. Это позволит фермерам более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы и планировать деятельность на среднесрочную перспективу.

Цитата

Александр Бурков Губернатор Омской области:

Мы должны быть готовы к системной работе в непростом климате. При этом сибирские регионы и их сельхозпроизводители нуждаются в адаптированных мерах поддержки, поскольку не располагают теми же климатическими условиями, что, например, южные регионы России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1