Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2018 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

Хранители русских традиций

6 декабря Муромцевский Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские» отметил свое 15-летие. В связи с этой датой главы района, городского и сельских поселений, а также совет директоров Комитета культуры посетили Центр, чтобы поздравить с юбилеем и стать непосредственными участниками праздничной программы.

Центр традиционной русской культуры «Родники Сибирские» образовался в 2003 году на базе Муромцевской школы ремесел. Его первым директором, хранителем русских традиций, была Н.С. Зайцева. Наталья Сергеевна поздравила работников Центра с юбилеем и рассказала о важности работы по сохранению русской культуры, сибирских традиций.

Специалисты Центра с самого начала его образования занимались восстановлением всего исконно русского, ездили в этнографические экспедиции по деревням и селам нашего района. По крупицам собирали старинные песни, частушки, танцы, традиционные праздничные обряды, записывали, изучали. С течением времени Центр менялся, рос, но неизменным оставалась его любовь к русской культуре, к народным традициям.

На базе Центра осуществляет свою деятельность фольклорный коллектив «Вечора». Специалисты собственноручно шьют костюмы, с точностью воспроизводя старинные наряды наших прабабушек. Районные праздники — Масленица, Троица, Рождество — невозможно представить без «Родников Сибирских».

В настоящее время Центром традиционной русской культуры руководит Наталья Анатольевна Маркелова. В Центре трудится небольшой, но увлеченный, влюбленный в свою работу коллектив. В 2018 году Центр переехал на ул. Ленина, в бывшее здание военкомата. Была проведена большая работа, связанная с ремонтом и реконструкцией. Теперь это старинное здание начала 20 века наполнено русским духом. Об этом говорят вещи, мебель, предметы быта – многим из них более ста лет.

За 15 лет центр познакомил и подружил большое количество людей, оставил след в жизни каждого, кто соприкоснулся с русскими традициями. Частые гости Центра традиционной русской культуры – школьники, они изготавливают на мастер-классах игрушки, становятся участниками старинных праздничных обрядов, играют в народные игры. Приезжают сюда туристы из районов Омской области и разных российских городов. Неоднократно специалисты принимали гостей из Франции, Германии и Китая.

Накануне праздника в Центре на мероприятии побывали гости из Гурово. Конечно, жаль, что многие жители сёл и деревень нашего района мало знакомы с деятельностью ЦРТК «Родники Сибирские». Поэтому в праздничный день для руководителей муниципальных образований разных уровней была подготовлена программа, в которую вошли: ознакомительная экскурсия, мастер-классы по изготовлению традиционной куклы «Кормилка» и по урало-сибирской росписи, фото-сессия в традиционных русских костюмах. И все без исключения с большим удовольствием под наигрыши гармони участвовали в сибирских плясках и кадрилях. Праздничный вечер завершился традиционным чаепитием с пирогами.

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23