Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2018 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

Горячие сердца

5 декабря — Международный день добровольцев (волонтеров). В связи с этим праздником в р.п. Муромцево в кинодосуговом центре было проведено мероприятие, в котором ведущая роль была отведена специалистам Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта, а также волонтерам из отряда БЭП.

Целью мероприятия стало привлечение подростков к волонтерской деятельности и пропаганда областного молодежного добровольческого движения «Альтернатива», которое в этом году отмечает 20-летний юбилей. 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Волонтеры — это добрые, отзывчивые молодые люди с горячими сердцами, в трудную минуту готовые прийти на помощь и поделиться частичкой своей души. Участие в добровольческой деятельности позволило многим муромцевским волонтерам приобрести опыт лидерства и работы в команде. Отряды волонтеров есть в 8 сельских поселениях района. Ребята постоянно проводят различные мероприятия и акции для сверстников, направленные на профилактику здорового образа жизни. Они не на словах, а на деле заботятся о природе родного края, о тех, кто нуждается. Они неравнодушны к своему будущему и будущему своей малой родины.

Проблемой развития добровольчества в нашей стране озабочены не только граждане, но и государство. Итоговым мероприятием Года добровольца стал Международный форум в г. Москва на ВДНХ с 3 по 5 декабря, на котором были подведены итоги Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и Года добровольца. В программе форума приняли участия волонтёры из 120 стран мира. На форуме в Москве побывала и муромчанка Елена Скакун, специалист МКУ «Пять озер». «Я была участником, в составе Омской делегации из 17 человек. Посетила интересующие меня сессии «Социальные проекты и СМИ. Как стать друзьями», «Волонтёрство в культуре: забота творчеством», «Любимое дело — моё вдохновение», «Зеленое» волонтерство: современное состояние и перспективы развития».

Любовь Ефремова.

Фото Елены Скакун.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15