Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.12.2018 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2018 г.

Чем живут наши южные поселения

В начале декабря глава муниципального района Вячеслав Девятериков начал плановый объезд сельских поселений. На контроле главы: состояние дел на местах перед окончанием текущего года и подготовка к новому году, а также тепловой режим в помещениях социальной сферы.

Последние штрихи

в подготовке

к празднику

Один из основных вопросов, интересовавших главу ММР в Костинском сельском поселении – подготовка к «Празднику Севера». Вместе с главой поселения Владимиром Николаевичем Сыроежкиным Вячеслав Владимирович осмотрел места предстоящих соревнований.

Новая хоккейная коробка, построенная ещё летом, будет готова для проведения игр, как только будет залит лёд. На завершающем этапе и ремонт раздевалки для хоккеистов. На этом объекте осталось выполнить лакокрасочные работы и установить скамьи и вешалки. В дальнейшем это помещение будет использоваться специалистом по работе с молодёжью и станет местом, где костинские мальчишки и девчонки будут заниматься спортом. У ребят появится возможность не только играть в хоккей, но и заниматься лыжами, гиревым спортом, активно проводить свой досуг.

Активной творческой жизнью живёт коллектив костинского Дома культуры, где полным ходом идёт подготовка к Новому году (начаты репетиции). Предполагается, что всё программы будут платные, а собранные средства будут перечислены на строительство храма. Востребованы в выходные дни дискотеки для молодёжи, каждый раз эти мероприятия посещают около 20 юношей и девушек.

Школа, как правило, является основным объектом приёма гостей. Костинская не исключение. Поэтому подготовка к празднику здесь практически заканчивается. Уже сегодня пищеблок готов к большому наплыву посетителей. Практически готов к проведению соревнований спортивный зал. В этом году заменили электропроводку и плафоны, побелили стены. Годом раньше были вставлены пластиковые окна, благодаря этому в помещении тепло. Последним штрихом станет покраска пола, сделано это будет перед новогодними праздниками.

В этом году на ремонт Костинской СОШ было потрачено 960 тысяч рублей. Только на установку 19 пластиковых окон ушло 360 тысяч рублей.

Преобразование в ЖКХ

поселения

Следующая остановка в селе Моховой Привал. В беседе с главой сельского поселения Александром Николаевичем Малыхиным Вячеслав Владимирович интересовался финансовой составляющей. Сегодня ведутся переговоры о передаче части сельхозземель в долгосрочное пользование акционерному обществу, работающему в поселении.

В этом году Моховская администрация передала полномочия по снабжению водой и теплом ООО «Водоканал» и МУП «Теплосеть» соответственно. Этими жизненно важными направлениями теперь занимаются, как и положено, профессионалы.

Летом в котельной был установлен новый отопительный котёл, при этом старый не демонтировали, а оставили как резервный. В начале отопительного сезона наблюдалась большая потеря воды в системе. Найти порыв в теплотрассе удалось только к последней декаде ноября. После ликвидации порыва в систему перестали добавлять около 6 кубометров воды ежедневно, что благоприятно повлияло на тепловой режим в помещениях, а также на экономию топлива. А это немаловажно, так как цена на уголь в этом году значительно повысилась. О том, что сегодня тепло в школе, садике и группе кратковременного пребывания, которые размещаются в бывшем интернате, говорили как педагоги, так и дети.

В рамках исполнения наказов избирателей летом этого года была отремонтирована дорога между селом Моховой Привал и деревней Захаровка.

Большая вода – беда для села

Общение с главой Камышино-Курского сельского поселения Юрием Николаевичем Качесовым проходило в большей степени в ходе осмотра плотин и водопропускных труб, находящихся на территории села. В этом году из-за обилия грунтовых вод в село пришла большая вода, плотины наполнились как никогда. Даже зимой, несмотря на морозы, вода продолжает бежать через водопропускные трубы. Все осмотренные нами водостоки работали исправно, излишки влаги сбрасывались естественным образом. На весенний период также прогнозируется их исправная работа.

В деревне Камышино-Воронежская, где проживает 245 человек, этим летом было подтоплено несколько частных земельных участков. Ситуация осложняется тем, что вода пришла сюда из леса со стороны бывшей фермы, которая летом практически вся была затоплена. Вода частично проходит по деревне через овраг, подтапливая прилегающие к нему огороды. Другая же часть водного потока заходит в деревню через усадьбу одного из жителей. Дальше течёт по проезжей части, после чего впадает в вышеназванный овраг. Как нам сказали местные жители, этим летом ребятишки даже рыбу ловили в ручье, протекающем недалеко от домов. Прокопанные канавы за деревней не смогли принять весь поток воды, которая до последних морозов текла по улице.

Последним объектом, который мы в этот день осмотрели, была Кам-Курская средняя общеобразовательная школа. После того как в начале текущего года здесь были заменены практически все старые оконные блоки на новые пластиковые, в классах стало намного теплее и комфортнее. Многие педагоги в разговоре отмечали, что в таких условиях работать стало намного приятней.

Ещё летом при подготовке к «Королеве спорта» на территории школы началось переоборудование одного из старых зданий в спортивный комплекс. На сегодня уже готовы комнаты для раздевалки хоккеистов, лыжников. Приводится в порядок зал для занятий тяжёлой атлетикой. На выделенные администрацией района средства будут приобретены соответствующие тренажёры. Кроме этого, планируется закупить недостающую хоккейную форму.

Цитата

В.В. Девятериков, глава Муромцевского муниципального района. «В этом году мы закончили строительство хоккейных коробок в сельских поселениях, на сегодня у нас их 15. Теперь начинается следующий этап – оснащение спортивных объектов инвентарём. Первые пять поселений, а именно Кам-Курское, Артынское, Бергамакское, Гуровское, Низовское уже получили финансовые средства в размере чуть больше 300 тысяч рублей. При этом жесткой регламентации, что приобретать, не даётся, на местах сами определяют, что им необходимо. Сегодня нельзя жить по остаточному принципу, нужно думать о будущем, ставить перед собой большие задачи и добиваться их исполнения».

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15