Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2018 г.

Здесь им всегда рады

В Кам-Курской библиотеке-филиале М. Шагова и Т. Чудинова трудятся вместе с 1993 года. А по отдельности каждая отработала здесь больше 30 и 40 лет, не случайно они называют себя в шутку старожилами. Большой опыт, профессионализм сказываются на всем, чем занимаются. Они проводят много интересных мероприятий, а тесное содружество с Домом культуры делает совместный труд еще более эффективным.

Горячо преданным своей профессии заведующей филиалом Марине Шаговой и библиотекарю Татьяне Чудиновой, не мыслящим свою жизнь без чтения и книг, удается прививать этот интерес и своим землякам. Здесь всегда готовы к встрече с читателем, желающим расширить кругозор или прочесть что-то для души. Среди посетителей библиотеки не только взрослое население, но и молодежь, которая больше предпочитает «зависать» в Интернете. Как пояснила при встрече Марина Валентиновна, нередко школьники, попадая на их мероприятия, сначала по привычке твердят: «Нам это не надо», а потом, увлекшись, признаются, что живое общение и полученная из книг информация, оказывается, весьма интересны.

Не первый год при библиотеке работает детский клуб «Дружба», его посещают в основном учащиеся 1- 5 классов. По воскресеньям с самого утра ребятишки уже на пороге учреждения и «теребят» библиотекаря: «Чем сегодня будем заниматься?» Прибегают они, конечно, и в будние дни, и в каникулы, потому что чувствуют: здесь им всегда рады. Библиотекари стараются разнообразить формы работы с детьми и взрослыми: викторины, игры, конкурсы, обсуждение новых книг и т.д. К примеру, по отзывам, ребятам запомнился День информации о Красной книге (сама книга есть в библиотеке и востребована юными читателями). Глубоко проникшись темой, ребятишки даже самостоятельно изготовили красочные листовки, аппликации в защиту китов. До слез школьников тронул фильм про сверстников – узников лагерей, его демонстрация была приурочена к памятной исторической дате. А в День народного единства сразу после мероприятия в ДК ребят пригласили в библиотеку на обсуждение: «Что мы празднуем 4 ноября?» То есть ребят учат размышлять, сопереживать.

Не менее интересными и насыщенными бывают встречи пожилых людей в рамках клуба «Берегиня». Ведь для тех, кто в силу возраста вынужден сидеть дома, возможность пообщаться в стенах библиотеки, почерпнуть полезную информацию очень важна. Единственная проблема — крутая лестница на входе в помещение, по которой не всякий пожилой человек самостоятельно рискнет подняться. Почему-то этот факт никто изначально не принимал во внимание, а жаль.

Пользуясь случаем, работники библиотеки передали через газету спасибо своему куратору из Муромцевской центральной библиотеки Н.В. Ивановой и другим коллегам за информационную поддержку (дело в том, что с этого года в библиотеке приостановлен доступ в сеть Интернет). А еще они благодарны за сотрудничество работникам Дома культуры, которые активно помогают в организации праздников: это музыкальный руководитель Александр Пигарев, культорганизатор Людмила Еременко. Также частый гость библиотеки — специалист сельской администрации по работе с семьями Екатерина Прокофьева: она щедро делится творческими идеями, а все вместе воплощают это в жизнь.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15