Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

«Всех знаем наперечёт»

Сегодня почта на селе помимо доставки свежей корреспонденции выполняет много и других функций: прием платежей от населения, продажа товаров повседневного спроса и прочее. Кам-Курское почтовое отделение связи, которое уже 20 лет возглавляет Татьяна Вакурко, по многим показателям стабильно входит в число лидеров по району.

На момент нашего приезда на почте посетителей не было: шла приемка и раздача свежей корреспонденции, так что удалось пообщаться не только с заведующей, но и с присутствующими почтальонами. Их здесь трудится четверо: это Лариса Цыганкова, Татьяна и Лариса Донских, Лидия Кутузова. «Все молодцы, стараются. Общими усилиями добиваемся результатов, это касается и подписки на периодику, — говорит Татьяна Владимировна Вакурко. – Уж так устроен человек, что со своими деньгами всегда тяжело расставаться, а почитать свеженькую информацию-то хочется. Поэтому агитируем, убеждаем подписаться, в том числе и на «Знамёнку». В поселении у нас народ читающий, (а числится в поселении 1519 жителей). Я, например, всех своих клиентов за столько лет наперечет знаю, люблю, и к каждому подход свой».

Из почтальонов дольше всех (около 15 лет) в Кам-Курском отделении работает Лидия Кутузова. Обслуживаемый ею участок – деревня Качесово. Передавая Лидии увесистую кипу свежей корреспонденции, заведующая шутит: «Сегодня очень много писем в Качесово пришло, просто аншлаг!»

А самый большой участок в с. Кам-Курск у Ларисы Анатольевны Цыганковой. «Шесть лет здесь работаю, — поясняет она в ходе разговора. – Участок мой от центра села и далее — разброс домов очень большой. Поэтому у бабушек с беседами мне некогда задерживаться – скорее бы все разнести по домам». Разноской почты и пенсии почтальон занят три дня в неделю. Иногда почтовская машина прибывает поздно, а надо все успеть до темноты.

Татьяна Владимировна, рассказывая о новшествах, которых в работе заведующей немало, поделилась, что с запуском новой компьютерной программы стало намного проще с обработкой почтовых отправлений: теперь сразу можно распечатать извещения, письма. А для клиентов с недавнего времени (как и на других почтовых отделениях) появилась услуга «Почта-банк», благодаря которой селяне могут оформить банковскую карту, сделать перевод пенсии, заявку на кредит и прочее.

Уже сейчас люди думают о подготовке к любимому празднику – Новому году. Традиционной услугой «Подарок от Деда Мороза» пользуются немногие, открыток друг другу шлют тоже не столь много, как в былые времена. Зато в декабре обычно активно идет торговля – закупаются продукты к столу, подарки для себя и близких. А также жители стараются заблаговременно сделать коммунальные и другие платежи, чтобы в новый год уйти без долгов – есть такая добрая примета.

Ольга Мартынец.

Фото Андрея Фролова.

Рейтинг подписки

Во всех почтовых отделениях связи нашего района идет подписка на газету «Знамя труда» (на 1-е полугодие 2019 года). Согласно промежуточным данным на 19 ноября, предоставленным Муромцевским почтамтом, в лидеры среди почтовиков вышли: Рязанское отделение почтовой связи — 145% плана, Пореченское — 124%, Артынское — 110%, Карбызинское — 106%, Костинское – 103%, Бергамакское – 102%. Поздравляем всех, кто перевыполнил план, надеемся, что и это для вас не предел!

Близки к выполнению плановых показателей Кам-Курское ОПС (98%), М-Привальское (99%), Ушаковское (97%). Всем остальным нужно подтянуться, ведь конец года уже не за горами! А особенно Гуровскому и Мысовскому ОПС: в Гурово выписали всего 22 экз. (22% к плану), на Мысу — 17 экз. (41%).

По количеству выписанных экземпляров «Знамёнки» на 1-е полугодие 2019 г. больше всего тираж в Муромцево – 380 экз., в Кам-Курске – 117, в Костино – 103, а в целом по району – 1388 экз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8