Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.11.2018 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.11.2018 г.

Новый год готовит сюрпризы

Сразу три новых проекта по решению Министерства образования Омской области планируется реализовать в КУ «Петропавловский детский дом» в 2019 году: организация деятельности тренировочной квартиры, игровой комнаты и фотостудии для ребят, которые готовятся к выпуску. Все это позволит сформировать умения и навыки, необходимые для самостоятельной жизни.

Система работы по подготовке детей к самостоятельной жизни в детском доме выстроена на традициях и нововведениях, диктуемых временем. Элементами этой системы являются формирование трудовых навыков во время работы на приусадебном участке, при посещении кружковых занятий разной направленности, формирование активной жизненной позиции через организацию деятельности детского самоуправления, приобщение к здоровому образу жизни через посещение секций, участие в спортивных мероприятиях, формирование семейных ценностей через празднование дней рождений детей с приготовлением праздничных ужинов в группе-семье и др. Но не секрет, что в условиях проживания в интернатном учреждении самостоятельность детей ограничена. Рядом всегда находится взрослый, который проконтролирует, выполнено ли домашнее задание, убрано ли в комнате. Поэтому после выпуска дети часто сталкиваются с проблемами, обоснованными излишней опекой. С целью развития навыков и умений, необходимых для самостоятельного проживания, в КУ «Петропавловский детский дом» создаётся тренировочная квартира.

Тренировочная квартира — это оборудованное помещение для временного самостоятельного проживания воспитанника. Проживание в квартире парное, формирование пары зависит от степени самостоятельности ребёнка, чтобы менее самостоятельный брал пример со своего напарника. За каждым ребёнком будет закреплен воспитатель-куратор, оказывающий консультативную помощь и анализирующий успешность проживания. Кроме куратора-воспитателя свои функции в деятельности тренировочной квартиры будут выполнять медицинский персонал, педагог-психолог, социальный педагог.

Срок пребывания в квартире поэтапный. Переход с одного этапа на другой зависит от успешности проживания. По завершении срока пребывания в тренировочной квартире планируется организация заседания консилиума, на котором будет рассмотрен анализ проживания и принято решение о выстраивании дальнейшей работы по формированию навыков самостоятельной жизни.

Еще один новый проект для детского дома – «Игровая комната», цель реализации которого — развить навык конструктивного общения выпускников со сверстниками посредством вовлечения в игровую деятельность. Для достижения этой цели игровая комната будет оснащена настольными играми, игровыми комплексами, использование которых по определенным правилам поможет сформировать навыки бесконфликтного общения.

Для формирования умения самостоятельно организовывать досуг на основе увлеченности фотоискусством создается фотостудия с современным оборудованием. Создание фотопроектов, выставок, реализация творческих идей – все это смогут делать воспитанники, посещающие фотостудию.

Старшеклассники Петропавловского детского дома с нетерпением ждут 2019 год. Ведь он готовит им много полезного и интересного, в том числе, в плане подготовки к самостоятельной жизни.

Заместитель директора КУ «Петропавловский

детский дом»

Ю.С. Белослуцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14