Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.11.2018 12:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 21.11.2018 г.

Всё для развития ребёнка

Петропавловский центр развития ребенка — детский сад — воплощенная мечта многих детей и взрослых. Такую красоту и в городе-то не всегда найдешь, а селяне и вовсе называют его сказкой. Дети с удовольствием посещают его, а педколлектив работает над тем, чтобы воспитанники росли интеллектуально развитыми.

Мы подъехали сюда уже, что называется, под занавес дня, но заведующая детским садом Любовь Георгиевна Хандогина была еще на месте. Как она пояснила, педколлектив сейчас работает над новой программой, поэтому порой приходится засиживаться за компьютером до шести-семи часов вечера. Например, пару дней назад педагоги Л.В. Шелковникова, Ю.Н. Иванова, Ю.Н. Дроздецкая, Н.В. Николашина отправляли по Интернету свои статьи для участия в «Ярмарке педагогических инноваций», и надо было уложиться в конкретные сроки.

Петропавловский центр развития ребенка — детский сад на протяжении шести лет является инновационной стажировочной площадкой, ежегодно этот статус подтверждается в области. Воспитатели, и прежде всего, это молодой специалист Ю. Дроздецкая, активно учатся новому в областном институте развития образования (ИРО) являясь для коллег из других детских садов тьюторами, то есть наставниками, которые обеспечивают разработку и внедрение индивидуальных образовательных программ.

В прошлом году по ФГОСу (федеральному государственному образовательному стандарту) педколлектив учреждения работал над обновлением дошкольного образования, а с января этого года — над брендом «Все вместе от года до семи». Весной педагоги делились своими наработками по теме «Особенности работы в разновозрастном коллективе» на районном семинаре. В ходе дальнейших исследований члены рабочей группы детсада разработали инструментарий по выявлению и развитию интеллектуальных способностей детей, представили итоги коллективного труда в ИРО. Старший воспитатель Юлия Николаевна Дроздецкая, недавно приехавшая из города, восторженно поделилась своими впечатлениями: «Было очень приятно, что институт наши наработки не только утвердил – мы оказались в числе лучших в области, а это уже выход на федеральный уровень и стимул трудиться еще больше».

Рассказывая о работе коллектива, нельзя не упомянуть о помощи Б.И. Коваленко, который не только выделил средства на строительство современного детского сада для своих земляков, но и все эти годы их поддерживает. Например, не так давно благодаря Борису Ивановичу были приобретены 12 электронных девайсов – двухэкранных планшетников, являющихся большим подспорьем для воспитателей в подготовке ребят к школе. А к началу нынешнего учебного года детский сад приобрел ноутбук и принтер (кроме того, две посудомоечных машины). Все усилия взрослых способствуют тому, чтобы ребятишки росли развитыми личностями.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29