Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.11.2018 12:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 21.11.2018 г.

Пусть планета будет чистой

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды. Умение смотреть и видеть, слышать и слушать не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается.

Природа – наш друг, который нуждается в постоянной заботе. На сегодняшний день проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной. Кто из нас не любит отдыхать на природе, купаться, загорать, собирать ягоды и грибы, просто слушать пение птиц?!

В нашем селе протекает красивейшая река Сюткес. Несколько лет назад на берегу этой речки в летнее время можно было увидеть огромное количество отдыхающих — взрослых и детей. Здесь гуровчане загорали, купались, ловили рыбу. Но в последнее время на берегу реки установили огромный плакат с надписью: «Купаться запрещено».

Почему же так? Ведь раньше наша речка радовала отдыхающих и путников холодной и чистой водой. Но люди не умеют пользоваться благами природы, постепенно территория вокруг реки превращается в свалку мусора, пищевых отходов, которые нерадивые жители бросают вокруг.

Ежегодно ребята Гуровской школы проводят экологические акции «Чистое село», «Живи, родник». В начале октября учащиеся 6-8 классов вышли на очередное экологическое мероприятие. У юных экологов была задача – очистить берега реки Сюткес от мусора и вернуть первозданную чистоту.

Надо отметить, что мероприятие была результативным, удалось очистить большую территорию. Все участники акции испытали приятное чувство удовлетворения от совершенного доброго дела. «Наша планета в наших руках» — вот наш призыв. И если каждый из нас будет заботиться об охране природы, то планета будет чистой!

Учитель биологии А.А. Барчевская, с. Гурово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15