Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.11.2018 12:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 21.11.2018 г.

Прославляя землю трудом

Сегодня, 16 ноября, аграрии района отмечают свой профессиональный праздник. Обычно в этот день подводят итоги, чествуют тех, кто добился заметных результатов. Накануне праздника мы встретились с заместителем главы администрации ММР, начальником управления сельского хозяйства М.А. Печениным.

Сельское хозяйство традиционно составляет основу экономики нашего района, в этом секторе занята большая часть населения. Главное богатство – это люди, которые трудятся на родной земле, возделывают хлеб и выращивают скот, а результатами их труда пользуется каждый из нас.

Как отмечает Михаил Печенин, растениеводство — основная, связующая отрасль сельского хозяйства, и для растениеводов нынешний год сложился неординарный. Сначала затяжная холодная весна с обилием осадков, затем дождливый август и раннее выпадение снега. В ряде хозяйств урожай убирали уже по снежному покрову, а отставание на 2-3 недели в сроках сохранялось до конца уборочной. Поэтому людям приходилось, не жалея сил, в таких неимоверно тяжелых условиях убирать урожай. Из посеянных 37 784 га зерновых культур было убрано 96% площадей, а 1425 га ушло под снег. Валовый сбор зерна составил 53 299 тонн, засыпано на хранение 8605 тонн семян. Средняя урожайность по району составила 14,7 центнера с гектара. Для муромчан это, конечно, не предел. Выше других урожайность в ООО «Шадринское» — 17,6 ц/га.

В этом году, по словам М.А. Печенина, растениеводы района, как никогда большое внимание уделили техническим культурам (лен, рапс и другие), посевная площадь составила 2 262 гектара, причем урожай был убран на 100%. Наибольшее количество технических культур посеяно в ОАО «КамКур Агро» — 1 427 га.

Благоприятная ситуация нынче сложилась по кормам: заготовлено 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (свыше 13 тыс. тонн сена, почти 50 тыс. тонн сенажа и 2,5 тыс. тонн силоса), что позволит содержать поголовье коров на полном рационе.

В этом году наш район практически справился с задачей, поставленной областным руководством: каждое растениеводческое сельхозпредприятие должно также заниматься и животноводством (исключение составляет лишь ООО «Шадринское»). Отраслью животноводства сейчас занимаются 18 хозяйств, из них 14 – это крестьянские фермерские хозяйства, причем 12 КФХ начали разводить крупный рогатый скот мясного направления только в последние четыре года.

Общее поголовье КРС в хозяйствах района, по данным на начало ноября, насчитывало 8321 голов, в том числе в КФХ – 2104. В районе увеличилось производство мяса и молока, по сравнению с 2017 г. Так, например, основной производитель молока — ООО «Колхоз Чопозова» с начала года надоил 4858 тонн молока, что на 90,5 тонн больше прошлогоднего. Кроме того, произведено 20 тонн молока в КФХ Иванов Д.В.

По производству мяса валовый привес составил по СХО и КФХ свыше 994 тонн, что на 105,6 тонн больше уровня прошлого года. «Самое главное, — говорит М. Печенин, — мы идем верным путем по развитию фермерских хозяйств».

В рамках модернизации сельхозпроизводства в этом году в ОАО «КамКур Агро» был введен в строй новый сушильный агрегат, это позволило заметно снизить себестоимость каждой тонны высушенного зерна.

Несколько слов в ходе разговора Михаил Алексеевич сказал и о переработке:

«У нас есть прекрасное предприятие — ООО «Коррида», правда, задействовано оно всего лишь процентов на 10. Причина — нет оборотных средств. Администрация района сейчас занимается этим вопросом: если предприятию выдадут льготный кредит, оно сможет пустить кондитерские цеха, переоборудовать колбасный и получать продукцию более высокого качества». А еще, поделился М. Печенин, есть такая задумка: сделать на базе «Корриды» кооператив, чтобы был взаимный интерес у переработчиков и производителей. Но это на перспективу.

В канун праздника наш собеседник поздравил всех работников отрасли, пожелал здоровья, и чтобы 2019 год по природно-климатическим и прочим условиям был намного удачнее нынешнего. Аграрии упорно работали этот год, вопреки всем ненастьям и невзгодам выстояли — это заслуживает самых высоких слов благодарности!

Ольга Мартынец.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23