Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.11.2018 12:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 21.11.2018 г.

Их продукция нарасхват

Продукцию Костинских льноводов знают далеко за пределами нашего региона. В канун профессионального праздника, когда все сельхозпроизводители подводят итоги, мы встретились с Валерием Даниловым, одним из специалистов предприятия, стоявшего у истоков его становления.

По словам Валерия Ивановича, сегодня в Костинском сельском поселении выращиванием и переработкой льна занимаются два крестьянско-фермерских хозяйства, а именно КФХ Артемьева М.И. и КФХ Артемьевой С.И. В текущем году на два хозяйства было посеяно 1500 гектаров льна. Костинцы уже на протяжении нескольких лет занимаются всерьёз семеноводством льна, то есть выращивают на продажу два сорта (Томская 17 и Томская 18). Приобретают семена маточной элиты, размножают её и реализуют семена в хозяйства своего региона, а также Вологодскую, Ивановскую и другие области. В этом году уже готово на реализацию около 120 тонн семян. Данный вид продукции востребован на рынке, например, в прошлом году проблем с продажами не было, наоборот, даже не хватило семян на выполнение всех заявок. Транспортные расходы покупатель берёт на себя и приезжает за товаром в хозяйство. Все семена сертифицированы и по ГОСТам соответствуют элите и суперэлите.

Уборочная кампания этого года, по словам моего собеседника, за 12 лет самая сложная, причина тому — обильные дожди и, как следствие, переувлажнение почвы. Работы в поле продолжались практически до самого снега. Несмотря на это, почва к посеву следующего года уже подготовлена, весной останется провести предпосевную подработку и можно будет вносить семена в грунт.

Собранный урожай этого года сейчас проходит подработку, то есть удаляются семена сорняков, вскоре эта работа будет осуществляться в две смены. Ориентировочно к новому году будет создан необходимый запас продукции, и после праздников приступят к реализации.

На предприятии круглый год работает цех по переработки стеблей льна на волокно. На этом участке в среднем трудится около 10 человек. Сырья для работы предостаточно, летом даже приходится запускать второй цех (с мая по октябрь), чтобы успеть за год переработать собранный урожай. Тюки льна, собранного в этом году, частично вывезены на территорию хозяйства и хранятся на складах. Другая же часть на зиму осталась в полях, во избежание порчи тюки сложены в скирды.

Есть у льноводов и проблемы, а именно техника, необходимая для работы со льном, изношенная, особенно льноуборочные комбайны. Причина в том, что новых у нас не выпускают, приходится довольствоваться тем, что есть. Привезли из Ярославской, Тверской, Ивановской областей старые, отремонтировали и работают на них, ежегодно подновляя. Купили агрегаты для опрыскивания льна от сорняков и болезней. Обычные зерноуборочные комбайны для обмолота льна на семена не годятся, для того чтобы их использовать в этих целях, необходимо приобрести специальные жатки, которые не срезают стебель, а очёсывают коробочки с семенами. Завод в городе Пензе заказ на такую жатку к этой уборочной страде выполнить не смог, возможно, она будет собрана в будущем году.

На любом производстве главный ресурс — это люди. Отлично отработали в этом году на различных видах работы практически все механизаторы, особо отметить необходимо Владимира Белоусова, который прекрасно отработал на вывозке льна с поля, сейчас трудится на подработке семян, и Эдуарда Рогалёва, работавшего на льноуборочном комбайне. Хорошо потрудились механизаторы — Максим Старовойтов, Владислав Гранкин и Валерий Дегтерёв, а также ушедший на пенсию после уборки Алексей Пономаренко. В цехе по переработке льна отлично трудятся Юрий Яковлев, Елена Тогушкина, Мария Старовойтова, Ольга Янина.

И хотя сельскохозяйственный год заканчивается, у льноводов работы убавилось не сильно много, в среднем в хозяйствах работает больше сорока человек и работы хватает всем.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23