Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.11.2018 11:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 14.11.2018 г.

Какую болезнь скота занесли в область?

Омская область объявлена зоной неблагополучия по заболеванию крупного рогатого скота заразным узелковым (нодулярным) дерматитом. Управление ветеринарии предупреждает как частных владельцев, так и руководителей хозяйств о соблюдении мер предосторожности при содержании КРС. Болезнь заносится механически членистоногими различных видов и передается путем прямых и непрямых контактов.

Болезнь проявляется снижением аппетита животного, температурой, слезоотделением и выделениями из носа. Через 2-3 дня на коже животного образуются узелки, на ощупь они плотные, в центре каждого образуется ямка. Кроме этих явных признаков есть и другие. Розовый цвет молока, выдаивается оно болезненно, по каплям, а при нагревании приобретает желеобразный вид.

Чтобы предупредить болезнь специалисты-ветеринары рекомендуют не приобретать животных без сопроводительных документов, подтверждающих здоровье КРС; предоставлять животных для обследования специалистам; регулярно обрабатывать стойла от кровососущих насекомых; не допускать развития сырости; оповещать государственную службу о вновь приобретенных животных.

Эти простые правила уберегут владельцев скота от убытков, связанных с запретом на продажу молока, мяса и шкур животного и избавят от лишних хлопот.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9