Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.10.2018 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

Пять необычных дней

На прошлой неделе Муромцевский район посетила группа туристов из Уфы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Экскурсионный тур для них был подготовлен специалистами МКУ «Пять озёр» Еленой Скакун и Дарьей Девятериковой. Туристы, а их было 14 человек, побывали на наших знаменитых озёрах, в д. Окунево, встретились с писателем Михаилом Речкиным, смогли полюбоваться достопримечательностями района, а также посетили Муромцевский краеведческий музей, библиотеку им. М. Ульянова. В заключительный день, 24 сентября, гости побывали на мероприятии, организованном Центром русской традиционной культуры «Родники Сибирские».

Центр подготовил для туристического сообщества развлекательно-познавательный комплекс мероприятий. В самом начале гостям предложили переодеться в русские традиционные костюмы. Переодевание сопровождалось подробным рассказом о той или иной детали костюма. Гости здесь же могли увидеть настоящие обыденный и свадебный женские наряды, которым более ста лет. Специалисты Центра провели для туристов экскурсию по экспедиционно-предметному фонду, где наглядно показали и рассказали о предметах, бытовавших в конце девятнадцатого — начале двадцатого веков. Во время фотосессии гости на мгновение смогли в прямом смысле прикоснуться к прошлому нашей страны, а также подержать в руках старинные музыкальные инструменты.

В большом зале туристов ждал мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-мотанки Благополучницы. Эта кукла без лица издревле известна как оберег. Для привлечения силы процветания и для защиты от всего плохого на Руси делалась Благополучница-Хозяюшка. Каждый из гостей смог собственноручно изготовить оберег для своей семьи. После мастер-класса под задорные наигрыши тульской гармошки туристы с удовольствием поучаствовали в игровой программе. В завершение мероприятия всех присутствующих хозяева угостили традиционным чаем.

По отзывам гостей, «настоящий праздник устроили сибирские красавицы Натальи из Центра традиционной русской культуры» (Наталья Маркелова и Наталья Басак). А про тур по достопримечательностям Муромцевского района написали в книге отзывов такие строки: «Путешествие было удивительным, насыщенным, ярким и мистическим! Пять дней пребывания в другом (необычном) состоянии души, тела и духа».

Любовь Ефремова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2