Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.10.2018 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 05.10.2018 г.

Лучшая на свете профессия

Сегодня, 5 октября, сотрудники учреждений образования района отмечают День учителя и принимают поздравления от своих нынешних и бывших учеников. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с учителем истории, директором Петропавловской школы Ю.А. Солодких об особенностях этой замечательной профессии, о стоящих перед коллективом школы масштабных задачах.

Вот уже 14 лет Юлия Александровна Солодких преподает историю, делится с учениками своими знаниями, умениями, и еще ни разу не пожалела, что пошла в педагогику. Интерес к профессии учителя, любовь к детям, как шутит она, передались по наследству. Ее мама, Надежда Павловна Сальникова, всю жизнь проработала учительницей начальных классов в Плотбищенской школе и всегда считала, что учитель — самая лучшая на свете профессия. «Все, что я могу, умею, — подчеркивает моя собеседница, — это, конечно же, ее заслуга. В детстве мы с сестрой постоянно рисовали всевозможные карточки – помогали готовиться к урокам, я уже тогда представляла себя учителем. Мама вела меня по жизни, когда я закончила педуниверситет да и в дальнейшем. Определенные навыки ведения уроков, методики – все это я переняла от нее».

Ю. Солодких считает, что история интересна сама по себе как предмет, так как помогает узнавать факты. В связи с новыми тенденциями меняются точки зрения, появляется новая информация — все это надо грамотно переработать и донести до учеников. Также очень важно уметь заинтересовать и научить ребенка, чтобы он с радостью шел на урок, стремился расширять познания. На вопрос, что ей нравится в профессии, с теплотой в голосе поясняла: «Мы действительно не стареем с детьми, постоянный их задор помогает улыбаться. Очень приятно, когда приходишь на урок и чувствуешь от детей отдачу. Твой труд особо заметен, когда дети занимают призовые места в олимпиадах, конкурсах. И уж самое главное, когда окончен урок, а ребята подходят, спрашивают – значит, материал их заинтересовал».

За эти годы было классное руководство, работа завучем, многочисленные конкурсы, в которых она принимала участие, в том числе в региональных «Лучший учитель истории», «Учитель года». С тех пор, как стала директором (менее года в этой должности), забот, конечно, прибавилось в разы. И подчеркивает, особая честь для нее — находиться у истоков строительства новой школы, которая возводится по авторскому проекту. Следующий учебный год будет проходить уже в новом здании, где красивый актовый зал, шикарный спортзал со скалодромом, просторные кабинеты, оборудованные современной оргтехникой, большое количество мастерских, где дети будут получать практические навыки, даже бассейн и стрелковый тир. А также современные лаборатории и особый акцент на углубленном изучении физики, биологии, химии. Кстати говоря, учителя-предметники на этапе строительства школы могут высказать свои пожелания: каким видят свой будущий кабинет.

В связи с такой материально-образовательной частью у детей появятся большие возможности, они уже сейчас с нетерпением ждут открытия новой школы.

Работоспособный коллектив

Но и педколлектив школы должен быть готов к работе по-новому, с требованиями более высокого уровня. Хотя бы вкратце представим дружный и работоспособный педагогический коллектив: это 23 человека, в основном учителя первой категории. Уже сейчас многие проходят переподготовку. Конечно же, они принимают участие в районных предметных ассоциациях, постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в различных конкурсах. Так, например, Елена Викторовна Савельева – активный участник лаборатории молодых специалистов, а Ольга Ивановна Алгазина совсем скоро поедет на региональный конкурс «Лучший учитель литературы». Коллектив начальной школы – это Марина Михайловна Кубарева, Татьяна Павловна Таранина, Лариса Алексеевна Дороненко, Татьяна Михайловна Иванова. Они активно принимают участие во всех конкурсах и мероприятиях с детьми, также привлекают родителей, по результатам занимают призовые места. Из недавно работающих — Елена Александровна Караганова, заместитель директора по воспитательной части (хотя второй год в школе, но результаты заметны). А с нынешнего года в их школе появился социальный педагог — Анатолий Владимирович Рябов, который стоит на страже порядка в образовательном учреждении.

Параллельно с учебной нагрузкой педколлектив и учащиеся с большим воодушевлением занимаются созданием фильма о строительстве школы, стремясь запечатлеть этот судьбоносный момент.

Ну а 4 октября, в канун Дня учителя, в Петропавловской школе по традиции прошел День самоуправления. В первой половине дня – уроки, которые со всей ответственностью вели старшеклассники, примеряя на себя нелегкую роль учителей. Вторая часть — концерт-поздравление, с обязательным приглашением на него ветеранов педагогического труда. Их всегда в этой школе с удовольствием ждут. Хорошо, что есть моменты, когда можно послушать воспоминания ветеранов о интересных эпизодах из школьной летописи, впитать их поистине бесценный опыт, который нарабатывался годами.

Ольга Мартынец.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38