Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.10.2018 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

Действовать без промедления

На минувшей неделе в нашем районе проходили трехдневные учения, организованные в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. В ходе заключительного этапа тренировки в р.п. Муромцево 3 октября прошла отработка мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. По учебной версии — это вспышка африканской чумы свиней. Учения по гражданской обороне, которые проводятся ежегодно, позволяют повысить уровень теоретических знаний и отработать практические навыки по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ведь от быстроты реагирования, эффективности взаимодействия различных служб и ведомств в чрезвычайной ситации зависит сохранность человеческих жизней.

В рамках третьего, заключительного этапа тренировки (проходил с 5:00 по 17:00 часов 3 октября) в р.п. Муромцево были проведены практические занятия. Согласно полученной в восемь часов утра вводной информации, на территории района обнаружена гибель свиней от африканской чумы свиней (разумеется, условно). В соответствии с имеющимися данными, были задействованы силы и средства администрации района и Муромцевского городского поселения, ПСЧ № 63, ОМВД по Муромцевскому району, ветеринарной станции.

На территории, прилегающей к ветстанции, прошел строевой смотр всех сил и средств, участники доложили о готовности. В рамках тренировки руководство гражданской обороной осуществляли глава района В. Девятериков, директор МКУ «Хозяйственное управление АММР» А. Мотов и начальник ЕДДС района Е. Портреткин.

После короткого инструктажа началось выполнение практических мероприятий по ликвидации ЧС. Без промедления к работе приступили группы разведки и контроля станции по борьбе с болезнями животных по Муромцевскому району. Параллельно с этим сотрудники полиции выставили шлагбаум на въезде в поселок и осуществляли досмотр техники на предмет перевозки мясной сельхозпродукции. Силами команды обеззараживания ветстанции проводилась обработка автомобильного транспорта, выдвигавшегося из очага ЧС. А опергруппа пожарно-спасательной части в кратчайшие сроки организовала видеоселекторную связь. Одним словом, все подразделения действовали четко и профессионально. Как прокомментировал нам позже начальник штаба ГО Евгений Портреткин, практические мероприятия завершились разбором и анализом правильности действий привлеченных подразделений и подведением итогов. Получена оценка «хорошо», по результатам учений откорректированы планирующие документы по ликвидации очага ЧС.

В завершение разговора наш собеседник поздравил с Днем гражданской обороны МЧС РФ, который ежегодно отмечается в России 4 октября, всех муромчан, причастных к этой службе.

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14