Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.10.2018 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

После долгих каникул встретились вновь

Первое сентября успешно осталось позади, и школьники приступили к занятиям. В каждой школе района в преддверии начала учебного года произошли определённые изменения. В Дурновской СОШ, к примеру, стало ещё уютнее и комфортнее благодаря тому объёму работ, которые были произведены в течение лета.Прежде чем говорить об этом, заметим главное, что первого сентября порог учреждения переступили 57 детей, из них пятеро – это будущие выпускники, четверо — первоклассники. Когда мы подъехали к школе, то возле нее увидели дежуривший автобус, на котором приезжают ученики из д. Павловка.

Уют, как мы понимаем, в первую очередь создаётся благодаря теплу (в любом понимании этого слова), поэтому в каждом образовательном учреждении этому вопросу уделяют особенное внимание, ремонтируя и прочищая отопительные системы. Традиционно более низкая температура почему-то наблюдается в спортзалах, поэтому руководство школы решило устранить этот пробел, заменив отопление в спортивном зале. Как рассказала нам директор школы Людмила Евгеньевна Ковалёва, была проведена работа в помещениях, отведённых под столовую (в пищеблоке): добавились цеха (горячий цех был вынесен в обеденный зал), для детей установлены раковины с подогревом, чтобы они мыли руки тёплой водой. По довольным лицам учеников было ясно, что им действительно всё нравится. Заметим, что косметический ремонт также проведён во всех кабинетах и подсобных помещениях.

В Дурновской СОШ третий год работает группа кратковременного пребывания детей — там занимаются дошколята. Специально для них на территории возле школы оборудована детская площадка со всеми соответствующими атрибутами. Объект возводился общими усилиями коллектива учреждения и родителями, которые занимались больше эстетической стороной (разукрашиванием) детских конструкций и городков.

Ещё один важный момент: на приусадебном участке выращиваются практически все овощи, которые идут в рацион школьников. То, что эти продукты не нужно покупать, уже существенное подспорье для экономии семейного бюджета родителей.

Основная часть педагогического коллектива – специалисты с внушительным стажем работы, что, конечно же, замечательно. Но с 1 сентября к своим обязанностям приступил и один молодой специалист — Антон Белых, учитель информатики. Сам он из учительской династии, поэтому в профессию шёл по призванию. В сельскую местность после магистратуры Антон приехал по собственному желанию. Раскрывать свои далеко идущие планы педагог не стал. Но заметил, что ему нравится там, где он сейчас трудится.

Татьяна Муромцева.

Фото Сергея Свириденко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20