Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.10.2018 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

На этом объекте нет мелочей

На сегодня самой крупной строительной площадкой в нашем районе является территория в посёлке Петропавловка, где возводится здание школы. Основное финансирование взял на себя наш земляк Б. Коваленко. В прошлую среду (3 октября) Борис Иванович осмотрел строящийся объект. По сути это было рабочее совещание, в котором приняли участие: глава Муромцевского муниципального района В. Девятериков, руководители районных предприятий и учреждений, задействованных в строительстве, а также подрядчики (мастера, прорабы), выполняющие различного вида работы.Трёхчасовая инспекторская проверка главного заказчика началась с осмотра прилегающей территории. Основные работы, на которых было заострено внимание, это укрепление грунта вокруг здания, строительство ливневой канализации и забора, благоустройство внутреннего дворика и парадного входа.

Особое внимание было уделено подвальному помещению. Там расположены основные коммуникационные системы, обеспечивающие комфортное и безопасное пребывание в здании. Именно в этом месте учитывается подача тепла, воды, контролируется вентиляция, освещение и связь, а также установлено оборудование, отвечающее за работу бассейна. Здесь же расположен тир и мастерская, в которой будут установлены разного вида и типа станки.

Три этажа строящейся школы — это множество кабинетов и лабораторий, залов (актовый и спортивны), специальных помещений (фойе, столовая, гардероб), лестничные марши и коридоры. Всё это было детально осмотрено, при этом прорабатывались вопросы различного характера — от типа осветительных приборов до работы вентиляционной системы в чрезвычайной ситуации.

Последним пунктом рабочей группы было чердачное помещение, где инвестор побеседовал с бригадиром кровельщиков. По мнению бригадира, такой сложной кровли в нашем регионе нет, и он за свою строительную карьеру (а говорил это опытный мастер) с работами такой сложности столкнулся впервые. Как бы ни была сложна конструкция кровли, его бригада выполнит работу к 13 октября и протеканий не будет. В строительстве такого здания как школа, по мнению Бориса Ивановича, не должно быть мелочей, так как здесь будут находиться дети, а значит надо построить так, чтобы здесь им было уютно и безопасно.

В ходе инспекции были и оговорены сроки сдачи объекта. Внутренние работы должны быть закончены в конце декабря. На весну и лето будущего года планируется работа по благоустройству территории и внешнему убранству здания. Торжественное открытие нового здания школы запланировано на 1 сентября 2019 года.

На следующий день Борис Иванович Коваленко с Вячеславом Владимировичем Девятериковым были на приёме у губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова. В ходе встречи проговаривались последние работы и даты их выполнения. Намеченные сроки губернатором были одобрены.

Андрей Фролов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21