Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.01.2018 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2018 г.

«Всю жизнь учусь…»

Ежегодно 25 января мы отмечаем одновременно два праздника: День российского студенчества и Татьянин день. Это прекрасный повод пожелать всяческих успехов в учебе студентам и людям, тяготеющим к знаниям, а также поздравить всех обладательниц красивого имени Татьяна.День студента в нашей стране хорошо известен и отмечается довольно широко: молодежь танцует, поет, устраивает веселые розыгрыши. Во многих вузах существуют свои традиции и приметы, связанные с этим праздником. Где-то студенты, высунув зачетку в окно, дружно кричат: «Халява, прийди!», чтоб хорошо сдать зимнюю сессию. Кто-то предпочитает просить о помощи в учебе у святой мученицы Татьяны, считающейся покровительницей российского студенчества, а другие рассчитывают прежде всего на свои силы.

За плечами у муромчанки Татьяны Саулей очная учеба в двух омских колледжах и заочная – в столичном институте. Ей запомнилось, как в период учебы в колледже культуры и искусства студенты к этому дню всегда готовили замечательные концерты. И конечно, теплые слова, поздравления предназначались всем Татьянам.

Она из тех людей, кому учеба не в тягость. Учиться, по ее словам, ей приходится на протяжении всей жизни. Все специальности Татьяны непосредственно связаны с общением с детьми и творчеством, и это не случайность. От мамы, Галины Григорьевны, ей передались любовь к творчеству и театру, трепетное отношение к детям. Вспоминает, что в детстве мама часто им рассказывала удивительные сказки собственного сочинения. Тогда они жили в городе, и Таня с удовольствием посещала детский образцовый театр. После школы она получила сначала специальность учителя начальных классов в педколледже № 1, потом был колледж культуры и искусства, где она обучалась профессии режиссера-постановщика. И уже в 2009 году, по окончании финансово-гуманитарной академии, получила профессию учителя-логопеда, по которой и работает.

Напряженным для Т. Саулей выдался 2014 год: одновременно учеба, аттестация, участие в двух конкурсах – региональном «Воспитатель года» и всероссийском «Педагог школы для всех». На тот момент она трудилась в детском саду № 4, где ее с теплотой вспоминают взрослые и дети. А нынешний ее руководитель Галина Петровна Ромохова, отмечает, что Татьяна Николаевна сразу влилась в коллектив детского сада № 7, ей можно поручить любую работу. Она – участник праздников и утренников, даже успела побывать в роли Снегурочки, хотя работает всего полгода. Еще Татьяна – необыкновенно светлый, добрый, отзывчивый, коммуникабельный и творческий человек. Это отмечают все, кто с ней знакомы: коллеги по работе, участники народного коллектива сольного пения «Ностальгия» при Доме культуры, где она поет почти 10 лет, и просто знакомые. Очень любит своих и чужих детей, причем, будучи натурой творческой, сына и дочку назвала необычными, значимыми именами.

Утонченная, очень хрупкая и в то же время сильная, образованная и целеустремленная, красивая внешне и внутренне – это и есть прекрасный образ Татьяны наших дней.

Ольга Мартынец.

Фото из личного архива Т. Саулей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30