Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.01.2018 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2018 г.

Университет третьего поколения

Учитывая потребности пожилых людей в освоении компьютера, на базе БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района» разработана образовательная программа «Основы компьютерной грамотности», ориентированная на обучение пожилых людей от 55 до 70 лет.

В современное время, время глобальной модернизации, сложно представить нашу жизнь без использования информационно-коммуникативных технологий в бытовой среде, в профессиональной деятельности. Телефоны, телевизоры, фотоаппараты, видеокамеры, компьютеры, планшеты стали необходимыми вещами в жизни каждого из нас. Овладение ИКТ не вызывает трудностей у детей, подростков, взрослых. Но, как быть с людьми пожилыми, теми, у кого есть огромное желание освоить работу информационно-коммуникативных технологий?

Реализация программы «Основы компьютерной грамотности» стала возможна благодаря совместной работе БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района» и Муромцевской местной организации «Всероссийское общество инвалидов». На субсидию, выделенную некоммерческой организации для реализации проектной деятельности, закуплено необходимое оборудование. В данный момент ведется прием заявлений граждан, желающих освоить компьютерные технологии, по телефону 21-303 или непосредственно в здании КЦСОН, кабинет 29. Занятия по программе рассчитаны на 6 недель, в течение которых обучающие получат не только общие сведения о персональном компьютере, но и научатся пользоваться электронными государственными услугами, создавать фотоальбомы и презентации, самостоятельно покупать железнодорожные и авиабилеты, осуществлять оплату коммунальных услуг через Интернет и многое другое. В год планируется обучить 20 человек. Таким образом, мы постараемся создать систему обучения граждан пожилого возраста современным информационным технологиям. Это позволит повысить уровень интеграции пожилых граждан и инвалидов в обществе, обеспечит позитивную старость вместе с возможностью продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправного гражданина.

Аналитик БУ Омской области «КЦСОН Муромцевского района»

М. Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24