Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.01.2018 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2018 г.

Полицейский спешит в гости

По сложившейся традиции в преддверии новогодних праздников сотрудниками полиции проводится благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз». Цель акции состоит не только в том, чтобы поздравить детишек и подарить подарки, но также проведение воспитательной работы с детьми, правовое просвещение молодежи, формирование положительного имиджа сотрудников полиции. В последние дни уходящего года сотрудники ПДН ОМВД России по Муромцевскому району поздравили своих подшефных ребят, пожелали им и их родителям здоровья, добра и исполнения желаний. Раздали подарки и рассказали об основах безопасного поведения в различных ситуациях, алгоритме действия в случае вовлечения в незаконные действия. Познакомили с различными способами мошенничества с применением мобильных устройств. Объяснили, как пагубно влияют на организм алкоголь и табачные изделия. По словам сотрудников ПДН, каждая встреча была радостной и приятной, а самая главная награда — детям все понравилось, и они были в восторге. Родители поблагодарили организаторов и попросили, чтобы праздников такого плана было больше.

Помимо этого, персонажи сказки поздравили деток, гулявших на улицах поселка. Ребята были рады увидеть таких гостей и рассказать стихи, разгадать загадки, спеть песни и принять участие в хороводе. После поздравлений сотрудники полиции также напомнили о правилах личной и общественной безопасности, о соблюдении ПДД и подарили ребятне новогодние сюрпризы и сладкие подарки.

Таким образом, вся индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ОМВД, направлена на формирование созидательной жизненной позиции, на противостояние отрицательному влиянию негативных факторов окружающей среды, а также на воспитание и закрепление в сознании подростка стереотипа законопослушного поведения.

В соответствии с распоряжением главы Муромцевского муниципального района Омской области сотрудниками ОМВД России по Муромцевскому району в период праздничных дней с 30.12.2017 по 08.01.2018 г.г. осуществлялся ежедневный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении.

И это далеко не вся проводимая работа. Так, в течение всего прошлого года сотрудниками полиции проводятся профилактические беседы как на общешкольных собраниях в образовательных учреждениях, так и индивидуальные беседы с несовершеннолетними и их родителями. Подростки посещаются по месту их проживания, обследуются жилищно-бытовые условия. За 2017 год прочитана 191 лекция в школах и других общеобразовательных и учебных заведениях, в том числе по предупреждению грабежей и разбоев – 91; на антиалкогольную и антинаркотическую темы – 172 лекции.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, в прошлом году несовершеннолетними совершено 8 преступлений, а также 8 общественно-опасных деяний. К административной ответственности привлечены 2 подростка за употребление спиртных напитков, за курение табачной продукции — 3, за мелкое хулиганство – 1 и за нанесение побоев — 1 подросток.

В настоящее время на учете в ПДН ОМВД России по Муромцевскому району состоят 35 несовершеннолетних правонарушителей и 36 неблагополучных родителей, с которыми также проводится профилактическая работа. За 2017 год 62 родителя (иных законных представителя) привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию или воспитанию несовершеннолетних.

По данным ОМВД России по Муромцевскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19