Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.01.2018 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2018 г.

Особенности работы аграриев в новом году

На первом в этом году селекторном совещании работников сельского хозяйства региона состоялся серьезный разговор по проблемам отрасли, были расставлены акценты и дан старт новому аграрному году.Министр сельского хозяйства Максим Чекусов на совещании отметил, что уже дан старт льготному кредитованию, определены суммы. Более 4 млрд рублей запланировано на эти цели в 2018 году, и уже сегодня нужно ускорить работу по подаче заявок. Кроме того, отметил руководитель ведомства, в текущем году будет достойная грантовая поддержка – от 3 до 10 миллионов рублей. Также было заявлено, что раньше обычного в этом году заключаются соглашения на бюджетные субсидии, с 1 апреля деньги уже пойдут сельхозпроизводителям в районы. Молодым специалистам, которые поедут работать на село, будут выплачиваться подъемные.

На совещании были подведены итоги Года животноводства в регионе. А.А. Курзанов, выступавший по этому вопросу, отметил: «Задачу, которую ставило перед Минсельхозом Правительство, аграрии выполнили», но при этом он назвал отдельные направления, по которым предстоит усилить работу. Александр Александрович настоятельно рекомендовал сельхозпроизводителям заниматься животноводством, так как на ближайшие пять лет это перспективное направление.

Обсуждались актуальные вопросы ветеринарии, в частности, по профилактике заболевания свиней африканской чумой. Работа в данном направлении, заверил В.П. Плащенко, будет в этом году продолжена. Руководитель областной ветеринарной службы заметил, что расслабляться не стоит, так как это заболевание животных зарегистрировано с начала года в некоторых регионах России. Представители ветеринарной службы области будут выезжать без предупреждения в районы и выборочно (по похозяйственным книгам поселений) будут проверять личные подсобные хозяйства на предмет содержания свиней в личном подворье. Этой работой специалисты ведомства уже занимаются, и она будет продолжена, заверил начальник Главного управления ветеринарной службы. Владимир Петрович призвал население не надеяться на авось, а беспокоиться о своем благополучии, и привел такой пример. В одном поселении, вокруг которого были карантинные мероприятия на предмет чумы свиней, население взяло инициативу в свои руки (сами установили контроль на границе поселения, контролировали выполнение односельчанами рекомендаций ветеринаров) и не допустили распространения в селе очага заболевания домашних животных.

В текущем году будет уделено пристальное внимание вопросам земледелия, ведь он объявлен губернатором Годом плодородия. Это работа с удобрениями, семенами (борьба с засоренностью, приобретение элитных семян в хозяйства), по агротехническому обследованию почвы, подготовке токового хозяйства.

Обсуждались и другие вопросы сельского хозяйства.

Зоя ЖУК.

Фото из архива редакции.

В тему

Заместитель министра Минсельхозпрода А. А. Курзанов на прошлой неделе побывал в Муромцевском районе. Он принял участие в селекторном совещании аграриев области, а по его окончании пообщался с муромцевскими аграриями. Александр Александрович рассказал об опыте работы сельхозпроизводителей Финляндии (в прошлом году делегация омских аграриев посетила эту страну с целью обмена опытом), призвал в текущем году пересмотреть структуру посевов в своих хозяйствах в сторону высокомаржинальных и настоятельно рекомендовал заниматься животноводством.

В этот день в сопровождении начальника управления сельского хозяйства М.А. Печенина он посетил перерабатывающее предприятие ООО «Коррида», где встретился с руководством предприятия, познакомился с работой убойного пункта скота, а также обсудил вопросы финансирования реконструкции убойного цеха.

А. Курзанов также посетил КФХ Н.Ю.О. Кулиева в с. Курганка, на базе которого 15 февраля пройдет областное совещание сельхозпроизводителей, и В.Д. Бусарева в с. Поречье. Представитель министерства дал хорошую оценку фермерским хозяйствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21