Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.09.2017 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

В душе нет места для печали, есть только место для любви

Деревянный домик на краю с. Рязаны, а сразу через дорогу — вековые сосны… В этом месте живут супруги Гончаровы, Виктор Андреевич и Галина Алексеевна. И такая близость природы их, конечно же, радует, а беспокоит только возможность лесных пожаров. Но на грустных мыслях мы  долго задерживаться не стали, тем более что это совсем не в характере моих героев, а решили, что лучше поговорить о приятных вещах: музыке, песнях, стихах.

Тяжёлый деревенский быт люди всегда скрашивали творчеством, хорошей задушевной песней, от которой и слёзы на глазах и лёгкость на сердце.
«Что говорить лишние слова, а давайте-ка я вам лучше сыграю», — предлагает Виктор Андреевич.
Руки маэстро знают своё дело, поэтому, когда играет хороший музыкант, в ответ ему сразу же откликается душа. Правильно сказал мой собеседник, и слова уже не нужны. А как заливисто играет в его руках гармонь, которой более 50. Ремонтирует он её, кстати, тоже сам.
Наш герой сам пишет музыку, сочиняет стихи, а в результате получаются прекрасные песни, лирические, душевные, о любви и патриотические. Жизнь за плечами прошла немаленькая, и пожить довелось в разных краях, в том числе и в Новосибирске, ведь это его малая родина. А вот пять лет назад судьба привела в село Рязаны Муромцевского района, на родину его супруги Галины Алексеевны. С приездом этой пары добавилось творчества и в художественной самодеятельности местного Дома культуры.
По профессии В. Гончаров — педагог музыкальной школы, и хотя он уже давно отошёл от профессиональной деятельности, но с музыкой, как мы понимаем, совсем расстаться невозможно.
Любая сельская местность не отличается разнообразием досуга, поэтому ДК — самое востребованное и посещаемое в плане отдыха учреждение. Люди приходят сюда, чтобы себя показать и на других посмотреть. Активисты рязанской художественной самодеятельности, в числе которых и супруги Гончаровы, выезжают с концертными программами в райцентр и в соседние поселения.
Надо сказать, что мой собеседник не совсем простой человек. О творчестве В. Гончарова написано несколько изданий, есть и автобиографические. Выпущено несколько сборников его стихов и песен, есть даже брошюры с нотами на его авторские музыкальные произведения. Как поётся в одной из песен музыканта, неважно, сколько ты живёшь на свете лет, главное, чтобы прожить их с удовольствием.
И всё же, основу всей его жизни составляет педагогическая деятельность, которой он посвятил 26 лет. За эти годы воспитаны сотни учеников, чья дальнейшая судьба связана с музыкой. За успехи в работе и развитии самодеятельного художественного творчества Виктор Андреевич награждён многочисленными почётными грамотами, дипломами, медалью «Ветеран труда». Его композиторское творчество отмечено Дипломом Союза композиторов СССР за подписью Т.Н. Хренникова.

Татьяна Муромцева.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24