Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.09.2017 14:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

Точки роста предприятия

Начало текущей недели у клиентов МУП «Теплосеть» связано с приятным событием – началом отопительного сезона. О том, с какой готовностью к наступлению холодов подошло основное предприятие нашего района, обеспечивающее теплом как жилые дома, так и здания различных учреждений, мы поговорили с директором этого предприятия Р. БУРШ.

К отопительному сезону, по словам Романа Валерьевича, предприятие готово на 99 процентов, единственная проблема вскрылась, когда начали заполнять систему водой. Отсутствие управляющих кампаний, а это, как правило, бесконтрольный ремонт отопительных систем внутри жилых помещений, каждую осень порождает «текущие», завоздушенные или загрязненные батареи. Зона ответственности предприятия заканчивается на вводе системы в дом. За то, что происходит внутри помещения, никто не отвечает, тем не менее, по возможности, рабочие и специалисты предприятия будут оказывать помощь в устранении неисправностей. Такая ситуация практически во всех многоквартирных домах.
Сложная ситуация с ремонтом отопительных сетей в поселке Петропавловка. У подрядной организации возникли неожиданные трудности, поэтому основной объём работ выполнялся в авральном режиме буквально в последние дни перед началом отопительного сезона. Самая дальняя ветка сети, до Дома культуры, должна быть запущена в эксплуатацию 30 сентября.
Готовы к отопительному сезону и все периферийные котельные. В эту зимовку МУП «Теплосеть» будет обслуживать на два теплоисточника больше. В настоящее время коммунальщики принимают на баланс Камкурскую и Качесовскую котельные. Два объекта хотя и практически готовы к сезону, но с негативным наследством, таким, как долги по электрической энергии, и необходимой сменой котла. Все эти недочеты нужно устранить в сжатые сроки.
К каждой зиме предприятие готовит необходимый запас топлива. Завоз его был начат ещё в августе. Графики поставки строго соблюдались, и за два месяца необходимое количество угля доставлено поставщиком на территорию МУПа.
Как уже писалось выше, Роман Валерьевич недавно возглавил МУП «Теплосеть», поэтому мы немного поговорили и о ближайших задачах и точках роста предприятия. Одна из главных задач на сегодня, в его видении, навести порядок в уставных документах, которые не менялись с 2006 года, и многое на данный момент не соответствует действительности. Предприятие является коммерческой организацией, но реализовывало только тепло, другими видами деятельности не занималось, хотя возможности были. У муромцевских коммунальщиков очень хороший кузбасский уголь и строгий контроль над качеством поставок. Много говорилось о реализации этого топлива населению, но проблемы взвешивания и начального финансирования не позволяли приступить к продаже топлива. Сегодня предприятие идёт в ногу со временем, поэтому было приобретено весовое оборудование, которое устанавливается на ковш погрузчика. Специальными компьютерными программами фиксируется не только вес каждого отгружаемого ковша топлива, но и конкретное место работы данного погрузчика на карте района, и всё это отслеживается из кабинета директора. Возможности этих весов позволяют взвешивать уголь для реализации с погрешностью 2 %, то есть двадцать килограммов на тонну веса.
Для организации торговли углём нужно было внести изменения в устав предприятия, добавить виды деятельности в налоговую службу. На сегодня все эти организационные вопросы уже решены, также уже приобретён кассовый аппарат. Буквально на днях начнутся поставки угля, предназначенного для реализации населению, на территорию предприятия. Немаловажно и то, что оплата за топливо поставщику будет проходить после реализации товара.
Наличие весов позволяет вести торговлю такими строительными материалами, как песок и щебень, работы по реализации этого вида деятельности сегодня в стадии переговоров.
Продолжая тему расширения видов деятельности, мой собеседник отметил, что строительство инженерных сооружений — перспективное направление, и реализация его экономически выгодна, тем более, что у предприятия есть действующая лицензия СРО.
После сжигания угля остаётся шлак, а это прекрасный материал для изготовления строительного материала (шлакоблоков). Сырья для него на предприятии много, и оно дешёвое. Рынок сбыта – минимум два района (Муромцевский и Седельниковский). Небольшие затраты на производство дадут относительно невысокие цены на конечную продукцию. Уже начаты переговоры с держателем патента на производство оборудования для изготовления вышеназванного строительного материала из шлака, получаемого в муромцевских котельных.
Большой парк различной техники: самосвалы, погрузчики, тракторы, экскаваторы можно предлагать населению для выполнения хозяйственных работ. Экономисты просчитывают стоимость различного вида услуг, и скоро муромчане смогут воспользоваться техническим арсеналом МУПа.
Добавленные виды деятельности пока не должны привести к увеличению рабочих мест. Вполне возможно, операторы котельных летом, при их согласии, будут привлекаться на строительные работы или производство шлакоблоков.
Андрей Фролов.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22