Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.09.2017 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

Сеять то, что требует рынок

Уборочная страда в этом году отличается малым количеством солнечных дней, так необходимых для обмолота зерновых. На улице пасмурно, часто моросит мелкий дождик, отсюда большая влажность пшеницы, что ведёт к простоям техники, а значит и к низким темпам уборки.

В один из неблагоприятных дней для уборки яровых мы с главным специалистом Управления сельского хозяйства нашего района Анатолием Юрченко объезжали поля, расположенные в непосредственной близости с райцентром.
После осмотра нескольких полей с пшеницей и овсом мой спутник пришёл к выводу, что пшеницу убирать при такой влажности зерна, конечно же, нельзя, но вот поработать с овсом вполне можно было бы. Не так щедра погода на хорошие дни, и терять один из них просто недопустимо.
И если в этот день на хлебных нивах было затишье, то на картофельном поле кипела работа. Вот это одно из преимуществ в выращивании этой сельскохозяйственной культуры. Есть в работе с нашим вторым хлебом и свои сложности, а главное — нужен стабильный рынок сбыта.
Заинтересовавшись происходящим на поле, где трудились рабочие из КФХ Ермоченко М.М., мы остановились посмотреть, как идёт работа. Картофелеуборочный агрегат медленно двигался по полю, вдали у леса стояли грузовые автомобили, работающие на отвозе урожая в хранилище. Как только комбайн поравнялся с нами, он остановился. Не медля ни минуты, под загрузку подъехал ГАЗик, и через ленту транспортёра в кузов грузовика посыпалась жёлтого цвета картошка. Одна выгрузка — около полутора тонн первоклассных клубней, по размеру не маленьких и не сильно больших, одним словом, отличный продовольственный картофель.
Мой спутник отметил, что Михаил Михайлович уже не первый год работает с картофелем, им приобретена вся техника. В этом году фермер закупил два новых сорта семян первой репродукции, и мы как раз застали процесс уборки одного из них. Примечательно то, что по технологии возделывания этой культуры за две недели до уборки необходимо скосить ботву, что способствует формированию кожуры у клубня. По самым скромным подсчетам в этом году урожайность в КФХ — около 200 центнеров с гектара. О цене говорить пока неуместно, она нестабильная, тем не менее, даже в такую погоду урожай убирается и под снег не уйдёт. Не будет потерь – будет и прибыль. Конечно, одним картофелем все поля в районе не засеешь, но, как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на одном из селекторных совещаний с руководителями сельхозорганизаций, что сеять сегодня одну пшеницу недопустимо, нужно следить за потребностями рынка и, исходя из этого, формировать структуру посевных площадей.
Андрей Фролов.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24