Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.09.2017 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

Незаконная охота

В настоящее время особое внимание инспекторов БУ «Управление по охране животного мира» обращено на охотников за глухарями. Официально сезон охоты на этих пернатых откроется лишь 15 ноября, но сегодня, ввиду своих анатомо-физиологических потребностей, они становятся легкой добычей браконьеров.
Причина высокой доступности глухарей для охотников в период осеннего похолодания кроется в том, что в связи с особенностями зимнего питания птицам требуется набить так называемый мышечный желудок мелкой галькой, которая будет помогать им перетирать жесткую пищу. В поисках камней они выходят на обочины дорог, где их подстреливают недобросовестные охотники. Двое таких в минувшие выходные были пойманы инспекторами в северных районах Омской области, где охота на глухаря особенно популярна. Браконьеры лишились не только добычи, но также оружия, – оно было передано в районный отдел полиции. Материалы направлены в суд для принятия решения о наказании.
Примечательно, что объектами браконьеров становятся не только глухари, но и капалухи (самки глухаря). Если штраф за одну мужскую особь составляет 9000 рублей, то женская оценивается уже в 15 000 рублей.
Рейды на выявление случаев браконьерства проводятся регулярно. В связи с участившимися случаями незаконной охоты на глухаря под пристальным вниманием инспекторов сегодня Муромцевский, Тарский, Седельниковский, Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский и другие районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49